05.05.2015, 16:23

В Днепропетровске 9 мая проведут Марш Победы

Депутаты городского совета поддержали инициативу Александра Вилкула о проведении 9 мая в Днепропетровске Марша Победы.

«Марш Победы 9 мая – это призыв к миру и согласию в Единой Украине, это дань нашего уважения к великому Подвигу наших ветеранов», – сказал заместитель руководителя Днепропетровской городской организации Оппозиционного блока Сергей Суханов. Сбор участников марша будет с 9 до 10 утра возле памятника генералу Пушкину (Танк).<

Также в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, пройдет показ кинофильмов о Великой Отечественной войне, благоустройство памятников и мемориалов, посещение ветеранов.

«9 мая вместе с жителями Днепропетровска, ветеранами выйдем на центральные улицы города и пройдем Маршем Победы от Монумента Славы и до Фестивального причала. Будет праздничный концерт, выставка боевой техники времен Великой Отечественной войны, различные тематические акции, непременная солдатская каша. Приходите! Берите фотографию солдата-победителя, своего деда, прадеда и примите участие в Марше Победы», - сказала заместитель руководителя депутатской группы Оппозиционного блока в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян.

«Народный депутат Александр Вилкул обратился к правоохранительным органам, всем политическим силам обеспечить мирное проведение акции и не допускать радикальных высказываний и провокаций. Мы призываем всех в этот день оставить политические разногласия и дать возможность старикам-ветеранам, жителям области отдать дань уважения погибшим и ныне живущим солдатам Победы, победившим фашизм семьдесят лет назад. Мы за мир и единение украинского общества», - сказал Сергей Суханов.

За прошедшие выходные в работах по благоустройству памятников приняли участие тысячи активистов Оппозиционного блока, депутаты, жители области. Было благоустроено около ста памятников. Кроме того, с 4 по 9 мая в области проходит акция «В гостях у ветерана». В ней принимают участие более двух тысяч активистов Оппозиционного блока, которые поздравляют ветеранов на дому и в ветеранских организациях.

«Заботиться о каждом ветеране – наша святая обязанность. И не только 9 мая и накануне праздничных дат, а ежедневно, помогая им и стараясь сделать их жизнь лучше. Ведь они - живая история. И мы обязательно приедем в гости, пообщаемся, поздравим их, посетим госпитали для ветеранов войны, семьи ветеранов», – подчеркнула Наталья Начарьян.

7-9 мая в области будут проведены бесплатные показы фильмов о Великой Отечественной войне. В том числе, будет транслироваться недавно презентованный Александром Вилкулом фильм о нашем земляке – разведчике Евгении Березняке, который в свое время стал прототипом легендарного «Майора Вихря». 8-9 мая в городах и районах области пройдут митинги-возложения, а также 7 больших концертов в Днепропетровске, Кривом Роге, Никополе и Орджоникидзе.

Справка: Под руководством Александра Вилкула с 2010 по 2013 год на Днепропетровщине был реализован целый комплекс проектов и программ по сохранению правдивой истории нашего народа и поддержке ветеранов. В их числе – акция «Бессмертный полк», «Школьный музей», «Народный киноклуб», поисковая работа, создание музеев Памяти Великой Отечественной войны в школах и проведение международных Вахт Памяти, массовые акции и митинги, посвященные памятным датам сражений ВОВ, датам освобождения городов, в том числе – масштабная реконструкция исторических событий Битвы за Днепр к 70-й годовщине освобождения Днепропетровска. В области отремонтировано и заново отстроено около полутора тысяч памятников Великой Отечественной войны.

Теги новостей: