10.05.2015, 23:00

Откликнувшись на призыв коммунистов, жители Житомира собрались на марш Победы

8 мая коммунисты Житомира провели митинг-реквием, посвященный открытию мемориальной доски на окраине города, в селе Довжик, на месте массовых расстрелов воинов Красной Армии, советских подпольщиков, партизан, мирных жителей.

Право открыть на этом святом месте мемориальную доску памяти о подвиге верных сынов и дочерей нашей Родины было предоставлено инициаторам установки: ветерану труда, волонтеру областного совета ветеранов Раисе Евгеньевне Отвиновской и народному депутату Украины VI созыва, руководителю фракции коммунистов в областном совете, первому секретарю обкома Компартии Украины Николаю Михайловичу Тимошенко.<

Николай Тимошенко обратился к собравшимся со словом, после чего вместе с Раисой Отвиновской снял с доски покрывало.

После открытия мемориальной доски собравшиеся прошли маршем памяти к монументу погибшим советским подпольщикам и партизанам, где митинг-реквием продолжился.

Объявляется минута молчания, звучит метроном...

Выступающие, Владимир Петрович Кисельчук, сын погибшей подпольщицы, связной Житомирского подпольного обкома КПУ Глафиры Ивановны Кисильчук, чье имя высечено на монументе, председатель сельского совета Валерий Митрофанович Петрук, ветеран Великой Отечественной войны Павел Прокофьевич Карпенко, студентка агро-технического колледжа Виктория Прачук, - каждый из них выразил слова благодарности тем, кто ценой собственной жизни одержал Победу над фашизмом. Рефреном звучало: Люди, будьте бдительны!

Мы обязаны, подчеркивали ораторы, побороть тех, кто рвется вырвать и замарать великие страницы нашей биографии. Мы обязаны стать как один за честь и достоинство тех, кто подарил нам Великую Победу и право на жизнь. Во имя правды истории и торжества справедливости. Во имя свободы и счастья новых поколений.

Участники митинга-реквиема почтили память павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками возложением цветов к подножию памятника.

9 мая, в день 70-летия Великой Победы стало не только знаменательной датой для коммунистов Житомира, а действительно знаковым днем.

Местная власть, выполняя указы и указания из Киева, устроила возле Монумента Славы – памятника освободителям Житомира – панихиду с элементами театрализованного шоу. На митинге, который состоялся, была озвучена лишь статистика: количество погибших в годы Великой Отечественной войны житомирян и жителей области. При этом, организаторы и ораторы ни разу не упомянули ни воинов 1-го Украинского фронта, которые освобождали Житомирщину, ни названия армий и соединений, ни имен советских воинов-освободителей и их славных командиров – М.Ф. Ватутина, И.Д. Черняховского, К.С. Москаленко, К.М. Леселидзе. Словно Победу в 1945-м завоевали инопланетяне.

Накануне власти широко разгласила, что торжественного шествия по городу, которое традиционно проходит в Житомире 9 мая от площади Победы к Монументу Славы, в этом году не будет.

Но марш Победы состоялся. Горожане откликнулись на призыв коммунистов. Массово пришли на площадь Победы, возложили цветы к памятника «Танк Т-34» и торжественным шествием, многотысячной колонной, под десятками Флагов Победы, с лозунгами «Слава советскому народу – народу-победителю!», «Слава воинам Советской Армии!» прошли по городу в честь великого праздника – Дня Победы.

Возглавил марш Победы первый секретарь обкома Компартии Украины, руководитель фракции коммунистов в областном совете Николай Тимошенко.

Теги новостей: