12.05.2015, 11:55

Военным в зоне АТО ограничат мобильную связь

Настя Миловидова | Все новости автора

Верховная Рада во вторник приняла за основу два законопроекта, которые ограничивают использование мобильных телефонов военными в зоне проведения антитеррористической операции.

Первый проект №2531 (утвержден 243 голосами) вносит поправки в устав внутренней службы Вооруженных сил Украины, согласно которым в мирное время порядок использования личных мобильных устанавливается командиром воинской части. В районах АТО, в условиях чрезвычайного положения или особого периода на территориях боевых действий мобильную связь можно использовать только по разрешению своего командира.<

Второй проект №2154, который регламентирует требования по использованию персональных устройств беспроводного доступа, Рада смогла принять за основу только со второго раза (за - 236 голосов). Он предусматривает, например, что аккумуляторы к мобильным устройствам придется сдавать командиру подразделения.

В пояснительной записке к этому законопроекту говорится, что военные действия на востоке Украины выявили серьезные проблемы, связанные с использованием мобильной связи, поскольку российские подразделения радиоэлектронной разведки могут перехватывать сигнал и использовать его для наводки артиллерии или авиации.

"Современные системы радиотехнической разведки РФ позволяют выявлять координаты источника радиоизлучения на дистанции до 70 км при погрешности в 400 м. При сокращении дистанции до 15 км, погрешность уменьшается до 30 м, что позволяет гарантировать поражения цели системой РСЗО. Есть все основания полагать, что существенное количество случаев поражения наших подразделений, особенно на марше, могло стать результатом использования или фоновой работы устройств беспроводного доступа у военнослужащих Украины", - отмечается в документе.

Напомним, о том, что у бойцов нужно забрать мобильные телефоны, в Минобороны говорили еще в конце лета, во время первого наступления российских войск.

Теги новостей: