18.05.2015, 12:43

В Киеве назревает скандал относительно строительства жилья для военных

Пока на Востоке Украины продолжается война с российско-террористическими бандами, в Киеве не утихают баталии относительно драгоценной столичной земли. Разборки вокруг строек не останавливались ни при какой власти. Схемы отработаны годами, причем как со стороны застройщика, так и со стороны активистов (порой липовых, нанятых конкурентами etc.), протестующих против незаконной, по их мнению, застройки и подбивающих народные массы на восстание против строителей, намеренных «изуродовать» город, уничтожить сквер или очередной памятник архитектуры. Последний тоже может быть не вполне настоящим – в строительных войнах бывает и такое.

Недавно в СМИ появились сообщения о том, что столичная власть намерена отменить решение, принятое несколькими годами ранее – в 2007 году, о выделении земельного участка по адресу Львовская, 15, в Киеве, под строительство жилого комплекса, в котором должны были получить квартиры военные разведчики.<

История эта с душком, и на фоне нынешних событий в стране, когда потребности военнослужащих, защищающих целостность Украины, выходят на первый план, а военная служба, наконец-то, перестала быть чем-то «отстойным» и достойным лишь сельских неудачников, стала особенно неприглядной. 8 апреля на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики депутаты, поддержав предложение своего коллеги, фактически, проголосовали за лишение украинских военных жилья.

Что же предлагает столичная власть взамен? Разбить сквер (предложение поступило от депутата Киевсовета Пышняка). Только вот есть несколько нюансов. Первый – поблизости с участком раздора итак есть два сквера, второй – из 43-х участков, которым Киевсовет присвоил статус «сквер», ни один из них не был профинансирован. Значит, если стройка не будет продолжена, на этом месте останется уродливый полу-пустырь, обнесенный бетонным забором. Но самая большая проблема, ясное дело, не в этом. А в том, что множество семей военных, много лет стоявших в очередях на собственные квартиры, и не имеющих возможности приобрести их самостоятельно, так и останутся «бомжами»…

Приняв решение о том, что сквер нужнее, чем 12 тысяч «квадратов» жилья для украинских офицеров, власть, по мнению застройщика, подрывает доверие инвесторов. «Подобное решение депутатов Киевсовета подрывает доверие к власти у инвесторов. Мы вложили деньги в жилье, основываясь на том, что застройщик имеет все документы на строительство и эти документы все законны, выданы соответствующими органами и т.д. Мы все проверили с помощью юристов. И теперь оказывается, что Киевсовет по своему усмотрению может отменить госакт на землю, изменить целевое назначение участка, снести наш дом и сделать там сквер. Никакие законы ему не указ», - цитировали ранее СМИ инвестора стройки Константина Берковского.

Действительно, участок по ул. Львовской, 15, с в 2007 году отдан МОУ, в соответствии со всеми требованиями закона. Главное разведывательное управление Минобороны получило акт на право постоянного использования земельного участка площадью 4,55 га 3 октября 2007 года. Застройщик получил соответствующее разрешение в Государственной архитектурно-строительной инспекции – в ноябре 2013 г. Тогда были возобновлены подготовительные работы, и тогда же начали свою деятельность активисты. Методы были использованы классические: нагнать паники и протестных настроений среди местного населения, отыскать хотя бы самый захудалый объект культурного наследия, который можно «защищать» от застройщика, сбор подписей у местного населения и так далее.

Еще так называемые спасители Киева подали в суд, с тем, чтобы отменить решение Киевсовета о передаче участка военным, постоянно размещали провокационные материалы в Интернете и так далее. К слову, суд первой инстанции иски отклонил в полном объеме.

Кроме того, с подачи «активистов» застройщики получили многократное «развлечение» в виде проверок со стороны различных инстанций.

Отдельного внимания стоит история с якобы разрушенной противотуберкулезной больницей, о которой вопили «активисты». Во-первых, это учреждение было расформировано еще в 2004 году, а фонды, освобожденные в военном городке, выделены ГРУ МОУ. По словам местных жителей, сам госпиталь давно превратился в опасное заброшенное здание, и многие были рады началу строительства, после завершения которого территория была бы облагорожена. «Сначала все было в порядке, строился дом, мы очень надеялись, что наконец-то заброшенная территория военного госпиталя будет приведена в порядок, и нам не будет страшно мимо нее проходить. Но потом вдруг появились протестующие, откуда-то появилась идея со сквером. Да тут два сквера совсем рядом, и бювет есть, и зелень. Зачем забирать у военных дом для еще одного?» - рассказала ранее журналистам местная жительница Елена Гордиенко, член Совета ветеранов Святошинского района.

Отдельная эпопея, которую пришлось пережить застройщикам – игра в спасателей культурного наследия. Чтобы помешать инвестору строить жилье, «активисты» пытались спекулировать на том, что для строительства жилого комплекса хотят уничтожить здание («дачу»), имеющее отношение к Михаилу Грушевскому. После всех необходимых проверок был подтвержден факт, что объект исключен из списка культурного наследия, и стройка может продолжаться. Но, по состоянию на 1 апреля 2014 года, благодаря усилиям и провокациям «активистов», которые не унимались и продолжали мутить воду вокруг стройки, она была фактически остановлена.

И вот, уже в апреле 2015-го, участок решили «отжать» люди, обличенные властью и решившие, что ради такого вкусного кусочка можно совершить сделку с совестью, развернуть «дышло» закона в нужном направлении и отменить принятое ранее решение Киевсовета.

В связи с этим возникают несколько вопросов. И все они, к сожалению, риторические. Какая власть больше выступает по «беспределу» - времен «регионального» Попова, «космического» Черновецкого, или нынешнего мэра, красноречивого боксера? И еще – когда, наконец, власть поймет, что хватит шутить и издеваться над людьми, отдающими здоровье и жизни за то, чтобы в стране был мир?..

Теги новостей: