18.05.2015, 15:40

Добкин: "Ручная" акция протеста у Полтавского суда поставила под угрозу жизни людей

Народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Михаил Добкин прокомментировал события, которые происходили 18 мая в здании и на территории Киевского райсуда Полтавы, где состоялось второе заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса.

«Когда мы приехали к зданию суда, так называемые активисты, агрессивно настроенные, начали выкрикивать всевозможные оскорбительные лозунги, забросали адвокатов яйцами. Потом пытались проникнуть внутрь здания, милиция преградила путь, яйца полетели в милицию, началась, фактически, потасовка с милицией. Учитывая, что в толпе были замечены люди с огнестрельным оружием, правоохранителями было принято решение эвакуировать Кернеса», - рассказал Михаил Добкин.<

По его словам, в толпе было много людей в балаклавах, флагов «Правого сектора» - стандартный набор для участников «ручных» акций протеста.

«По непонятным никому причинам суд был перенесен в Полтаву. Мне кажется, это было сделано специально, чтобы иметь возможность давления на суд с помощью так называемых активистов. Сегодняшняя акция была организована и спланирована. Нам дали зайти в здание. Сначала было порядка 30 активистов. Потом начали прибывать все новые и новые агрессивно настроенные молодые люди. Тот, кто обеспечивал охрану, принял, на мой взгляд, абсолютно правильное решение, потому что невозможно было спрогнозировать ситуацию, если эти люди смогли прорваться в зал, а к этому все и шло», - подчеркнул Михаил Добкин.

Он подчеркнул, что милиция не сдержала активистов и ультрас, потому что сегодня милиционер поставлен в очень непростые условия. По словам народного депутата, с одной стороны, по закону милиционер обязан обеспечить правопорядок, с другой стороны, малейшая его попытка такой порядок навести, когда беснуются такие активисты, заканчивается, как правило, его увольнением.

«Милиция разбалансирована, общество сегодня абсолютно разбалансировано. Я не вижу причины, по которой эта воинствующая группа людей могла себя так вести. Геннадий Кернес, который сегодня лишен возможности самостоятельно передвигаться, не несет никакой угрозы для них. Он никому из этих людей не причинял никакого вреда. Единственное, что служит причиной такой животной агрессии, - это собственная позиция Геннадия Кернеса и его нежелание подстраиваться под мнения тех, кто сегодня временно находится у власти и руководит такими «ручными» протестами», - заявил Михаил Добкин.

Теги новостей: