21.05.2015, 11:49

Путь безработных к заводской проходной начинается с мира на Донбассе - М.Папиев

Украина по итогам 2015 года рискует занять первое место по уровню безработицы среди всех европейских стран. Отмечающийся сегодня Международный день защиты от безработицы наша страна встречает на волне стремительного падения занятости населения. Такое мнение высказал народный депутат от Оппозиционного блока, министр социального обеспечения Оппозиционного правительства Михаил Папиев.

"Из-за некомпетентности правительства проблема занятости в Украине уже давно обрела особую остроту. Но ситуация с безработицей в Украине будет только усугубляться, ведь власть ничего не делает для решения этой проблемы. В результате, к концу года мы можем оказаться лидерами в Европе по количеству безработных», - сказал народный депутат.<

Учитывая падение экономики Украины и полную некомпетентность правительства в экономической сфере, реальная безработица в Украине будет только расти, - отметил Папиев. МВФ, в частности, прогнозирует повышение уровня безработицы в Украине до 11,5% к концу 2015 года, подчеркнул он. «Для сравнения, безработица в 28 странах Евросоюза в марте 2015 г составила 9,8%, оставаясь на этом уровне третий месяц подряд», - отметил политик.

Лишив народ реальных доходов и одновременного подняв тарифы на ЖКХ, власть попросту делает все для нового социального взрыва, уверен народный депутат. «Без новой философии занятости в Украине невозможно преодолеть безработицу. Люди должны иметь возможность сами себя обеспечивать, а не ждать пособий по безработице и субсидий», - подчеркнул Папиев.

Власть не предложила стране программу создания новых рабочих мест, сохранения имеющихся. Между тем Украина может обеспечить граждан работой, если правительство будет действовать, ориентируясь просто на здравый смысл, уверен политик. "Путь безработных к заводской проходной начинается с мира на Донбассе", - добавил он.

«Наша политическая сила требует от власти остановить войну на Донбассе, а те деньги, которые на нее тратятся, направить на возрождение этого промышленного региона Украины, что даст десятки тысяч новых рабочих мест», - отметил народный депутат.

«Оппозиционный блок подготовил программу выхода страны из кризиса и Концепцию социального развития страны, в которой отражены основные направления, в том числе — и по созданию новых рабочих мест. Если правительство не может решить проблемы, которые оно само в ручном режиме и создало, то мы готовы взять на себя эту ответственность», - подытожил политик.

Теги новостей: