21.05.2015, 21:36

В Луганске жительницы Краснодона требуют социальную помощь у властей ЛНР

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала, как около 10 женщин из Краснодона, собрались в Луганске. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, передает ]]>Осторв Лугань]]>.

"Женщины (все одинокие матери из Краснодона) заявили, что прибыли в Луганск на встречу с "властью", поскольку они не получают социальную и материальную помощь. Они утверждали, что это касается не только 2 тыс. женщин, но в целом 5-6 тыс. человек, в т.ч. детей", - сказано в сообщении.<

Женщины рассказали миссии ОБСЕ, что власти "ЛНР" сказали открыть им счета в рублях в банковском отделении, но из-за низкой пропускной способности двух доступных банковских отделений и большое количество людей, которым нужно было это сделать, они не смогли открыть счет.

Кроме того, некоторые из матерей-одиночек пожаловались, что не имеют действительных паспортов или других документов, что не дает им возможности пересекать границу с Российской Федерацией, где бы они могли получить медицинскую помощь для своих детей, например, вакцины.

«Кроме того, цены на детское питание в пять раз выше, чем раньше. Они (женщины) заявили, что организуют блокпост, чтобы остановить следующий конвой гуманитарной помощи из Российской Федерации и просить соответствующую долю помощи для себя», - сообщается в отчете ОБСЕ.

Теги новостей: