22.05.2015, 19:01

На Луганщине возведут новый храм

21 мая 2015 года в пгт Белокуракино состоялась встреча с епископом Луганским и Старобельским Афанасием (УПЦ КП). Община районного центра, в том числе и активисты местного отделения ВО «Свобода», обсудили создание в поселке православного прихода Киевского патриархата и строительство храма.

«Для белокуракинской общины наличие украинской церкви является чрезвычайно важной. Особенно острым этот вопрос стал после начала российско-украинской войны. Люди стремятся к общению с собственной церковью, кафедра которой находится в Киеве, а не Москве или где-либо.<

Они хотят общения и молитвы на понятном и родном им украинском языке. Кроме того, люди не понимают, не воспринимают и возмущаются распространенными в Московском патриархате антиукраинской агитацией и российским империализмом.

К сожалению, до сих пор наш край имел мало приходов украинских церквей, в частности православной церкви Киевского патриархата. Сейчас в силу пробуждения общества и актуализации этой проблемы, дело духовного возрождения и становления киевской церкви на Луганщине приобрели особое значение.

Образование на наших просторах общин и приходов украинской церкви, без сомнения, будет способствовать духовному выздоровлению общества, а также его патриотическому воспитанию. Мы, свободовцы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы помочь в этом нужном для нашей страны деле», – отметил глава Белокуракинской «Свободы», член Луганского областного комитета ВО «Свобода» Руслан Супрун.

Теги новостей: