24.05.2015, 09:32

Донбасс на пороге эпидемии холеры, - экологи

Ольга Ранська | Все новости автора

Экологи обеспокоены, ведь на Луганщине крайне загрязненная вода, в состав которой входят примеси непонятного происхождения.

Соответствующую информацию предоставил доцент кафедры государственного управления Государственной экологической академии последипломного образования и управления Виктор Родина, новость сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

«На сегодня экологическая ситуация на Донбассе катастрофическая. Боюсь даже подумать, что будет летом. С водой на востоке всегда были проблемы. В связи с сокращение производства, которое началось еще в 90-х годах с закрытием предприятий, водоснабжения региона сократилось в разы», - говорит эксперт.

Он предостерегает, что загрязнение воды может привести к распространению инфекционных заболеваний.

«Донбасс и раньше был неблагоприятным в распространении инфекционных заболеваний. Основной агент перенос которых была вода: это кишечная палочка, дизентерия и королева заболеваний, которые передаются водой, - холера. Раньше там «добровольно заставляли» многих людей делать прививки от эмбриона холеры», - рассказал Родина.

Он отметил, что пока трудно утверждать, что кто-то на достойном уровне занимается исследованием эпидемиологической ситуации и отбирает пробы воды. Сейчас это не просто проблема зоны АТО, а проблема для всей Украины.

Теги новостей: