03.06.2015, 12:05

Дунаев: пора заняться комплексным решением проблем Донецкой и Луганской областей

Оппозиционный блок настаивает на создании парламентского Комитета по вопросам Донбасса. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Сергей Дунаев, выступая с трибуны ВР в среду, 3 июня.

«Пришло время создать Комитет по вопросам комплексного решения проблем Донецкой и Луганской областей. Задачами которого будут – парламентский контроль над ходом выполнения Минских соглашений, системный анализ ситуации в регионе, разработка стратегии восстановления на законодательном уровне и обеспечение взаимодействия всех ветвей власти», - сказал политик.<

Народный депутат подчеркнул, что, к сожалению, с момента подписания Минских соглашений Верховная Рада принимает недостаточно активное участие в урегулировании этого конфликта. Верховная рада, которая должна представлять всю страну, в том числе и временно неподконтрольные территории Украины.

«Оппозиционный блок требует создать парламентский Комитет по вопросам Донбасса, в работе которого должны принять участие все без исключения парламентские группы и фракции. Основной задачей, которого должна быть консолидация всего парламента, который представляет Украину, на максимально быструю и эффективную реализацию Минских соглашений», - сказал Сергей Дунаев.

Также, по его словам, необходимо включить в состав трехсторонней контактной группы по реализации Минских соглашений народных депутатов Украины – представителей Комитета по вопросам Донбасса. И обеспечить тесное взаимодействие между всеми субъектами законодательных инициатив - Президентом, Верховной Радой, Кабинетом Министров - для быстрой и эффективной реализации Минских соглашений.

«Нам необходимо на законодательном уровне закрепить Минские мирные соглашения. И мы должны понимать, что ответственность за их выполнение лежит не только на Президенте и Правительстве, но и на нас. На фоне усилий всего мирового сообщества по урегулированию вооруженного конфликта бездеятельность Парламента выглядит безответственно», - резюмировал народный депутат.

Теги новостей: