11.04.2011, 12:59

Художественная гимнастика завоевывает Северодонецк

Красота и грация – два слова, которыми можно описать детскую художественную гимнастику. В Северодонецке эта секция с каждым годом приобретает все большую популярность. Час Пик побывал в гостях у спортсменок, на одной из тренировок.

 <

 

 

 

Тренер Нина Розводовская ведет секцию художественной гимнастики в Северодонецке уже четверть века. Она призналась, что в детстве у нее самой неоднократно возникало желание бросить тренироваться. Но у родителей хватило мудрости, у тренера — настойчивости, а у нее самой — личного мужества, чтобы преодолеть временные трудности и остаться в спорте. Теперь она рада, что сделала правильный выбор.

Нина Розводовская уверена, что художественная гимнастика — самый лучший вид спорта для девочек, поскольку это хорошая возможность с ранних лет развить в ребенке уверенность в себе и приобрести полезный физический опыт. Тренер рассказывает, что современная молодежь очень ленивая, ведет сидячий образ жизни, в котором физические нагрузки минимальны, а досуг и отдых зачастую ограничивается домашним бытом. В таких условиях привить детям здоровый образ жизни и укрепить их здоровье крайне сложно. В ее секции юные спортсменки занимаются общей физической подготовкой, уделяя особое внимание развитию координации, силе и гибкости. Кроме того, гимнастика гармонично развивает все особенности будущей женщины: пластику, грацию, хореографию.

Детская гимнастика, по мнению врачей, для развивающегося организма очень полезна. Особенно благотворное влияние она оказывает на сердечно-сосудистую, дыхательную и вегетативную систему организма. Кроме того, детская гимнастика укрепляет иммунитет, повышает работоспособность и устойчивость организма к неблагоприятным условиям. Тренер рассказала, что в течение осенне-зимнего сезона ее воспитанницы крайне редко простужаются, не говоря уже о серьезных случаях ОРВИ.

 

 

Сейчас в секции Нины Васильевны занимаются около 40 девочек. В младшую группу набирают с 4-х лет, а самой старшей воспитаннице — 16, она уже помогает своей наставнице проводить тренировки. Этот вид спорта, как любой другой, требует выносливости и терпения. Поэтому остаются самый стойкие и трудолюбивые, именно они достигают в спорте высоких результатов.

 

 

 

Во время нашего общения Нина Васильевна не прекращала следить за тем, как ее подопечные выполняют упражнения. Незнакомые для меня профессиональные термины «турлян», «релеве», «шине», «вертолет» дети понимали с полуслова. Не все их этих девочек станут профессиональными спортсменками, но большинство уже сейчас показывают хороший результат. Недавно одна из воспитанниц Нины Розводовской достойно выступила на Чемпионате Украины по художественной гимнастике. Еще несколько девочек готовятся к другим соревнованиям. Возможно, их достижения и успехи вдохновят многих северодонецких родителей записать своих детей в эту секцию.