06.06.2015, 12:24

В рамках празднования Дня русского языка в "ДНР" демонтируют все "украинские" таблички

6 июня в оккупированных городах Донецкой области боевики демонтируют таблички с украинскими названиями населенных пунктов, улиц, различных указателей и учреждений. На смену им в «республике» развесят аналогичные стенды и вывески с названиями на русском языке. «Русификация» на оккупированных территорий будет проходить «в рамках празднования Дня русского языка».

Об этом сообщает dnr-online.ru.<

Инициативу «общественной организации «Молодая республика» прокомментировал исполняющий обязанности «министра культуры» «ДНР» Александр Парецкий. «Когда ко мне во время интервью обращаются с вопросами журналисты иностранных изданий из Британии, Германии, то я им часто задаю риторический вопрос: «Почему в регионе, в котором 90% населения разговаривают на русском языке, тем не менее сплошь и рядом вывески, таблички, указатели только на украинском языке?». Они никогда не могли мне ответить на этот вопрос. Поэтому, я думаю, что эти замены вполне логичны, оправданы, и здесь ничего странного нет», – заявил он.

Напомним, в мае этого года боевики «Донецкой народной республики» удалили «мягкий знак» из украинского названия Донецка. Буква была демонтирована из стеллы при въезде в оккупированный город.

Теги новостей: