11.04.2011, 18:10

От Австрии ожидают поддержку бизнеса Луганщины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня, 11 апреля 2011 года, и.о. председателя – первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский на брифинге для СМИ рассказал журналистам о поездке луганской делегации в Австрию. Сообщает ЛОГА.

«Поездка оказалась очень плодотворной и наполненной большим количеством деловых контактов», – отметил он. Проведен целый ряд презентаций экономического и инвестиционного потенциала области перед бизнес-кругами в экономической палате в Вене, а также в городах Грац и Линц – городах-центрах федеральных земель Австрии.
«На презентациях присутствовали австрийские кампании, которые намерены расширять свой бизнес, в том числе на территории Украины, – рассказал Эдуард Лозовский. – Мы пригласили из развивать свой бизнес именно в нашем регионе, создавать здесь новые рабочие места».
При этом из презентации зарубежные бизнесмены узнали о преференциях, которые создаются на Луганщине для зарубежных инвесторов и целостной системе поддержки, которая создана областной властью. Для помощи зарубежному бизнесу создано одно из первых среди регионов Украины Луганское региональное агентство содействия инвестициям. Также австрийцев заинтересовала региональная программа «Золотая сотня» по поддержке крепких предприятий среднего бизнеса Луганщины.
Луганскую область на презентациях представляли около 10 перспективных предприятий, которые рассказали о своих инвестпроектах.
«Возникли серьезные контакты между бизнес-структурами, и мы ожидаем в самое ближайшее время практических результатов этих встреч и переговоров», – заявил Эдуард Лозовский.
Также он отметил успешность презентации Луганской области на Всемирной промышленной выставке «Ганновер мессе» в Германии в рамках Дня Украины. По словам Эдуарда Лозовского, Луганщина смогла заинтересовать рядом конкретных проектов представителей немецкого бизнеса, которые намерены после общения с луганчанами приехать в область для более конкретных переговоров на месте.
В ходе поездки в Австрию делегация области также посетила ряд австрийских предприятий, готовых к сотрудничеству. Среди них промышленное предприятие по выпуску крупных строительных металлоконструкций, предприятие по сбору и утилизации мусора, а также предприятие, работающее в нефтегазовой сфере.
 <