14.06.2015, 08:25

Российская пропаганда накрыла жителей Донбасса синдромом страха, — военный психолог

Использование фактора страха пропагандистской машиной России для устрашения всей Украины вернулось бумерангом и дало корни на оккупированном Донбассе.

Военный психолог Александр Ткаченко написал об этом в своем блоге.<

Основная ставка была сделана на то, что украинцы испугаются и разбегутся, оставив свою Родину на растерзание супостату. Но просчитались. Украинцы на Майдане победили страх. Тогда молодые ребята с деревянными и жестяными щитами пошли на снайперские пули и не отступили, не испугались,

— напоминает эксперт.

По его словам, среди украинцев победило чувство собственного достоинства и патриотизма, поэтому отступать пришлось бывшей власти.

Сейчас этот фактор (или скорее синдром) страха фактически накрыл жителей Донбасса, особенно на территориях, неподконтрольных ВСУ. Сейчас страх определяет их жизнь,

— считает Ткаченко.

"У российских военных формирований и людей, которые там живут, все держится на страхе. Я это четко вижу и чувствую, наблюдая и общаясь не только с украинскими военными, но и с местными жителями, в том числе и из Донецка. Я говорю прямо, что "у вас нет духа" на то, чтобы иметь личное достоинство и собственное мнение. Они обычно сначала пытаются отрицать, как правило, кивая на плохого Порошенко и хорошую Россию, которая их сейчас кормит, но очень скоро поникають, умолкают и опускают глаза, не имея более весомых аргументов уже личного характера", — констатирует психолог.