01.07.2015, 22:56

Закон о запрете использования мобильных телефонов в зоне АТО работать не будет, - нардеп

Ольга Ранська | Все новости автора

Закон о запрете использования мобильных телефонов в зоне АТО работать не будет. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат Украины от "Народного фронта" Игорь Лапин.

"Сам закон нужен для того, чтобы бороться против разведки и сбора разведданных, особенно там фотоаппараты и так далее. Но, подчеркиваю, в зоне боевых действий этот закон работать не будет, я не знаю ни одного командира, который даст бойцам приказ оставить телефоны. ... Такое впечатление, что у нас больше нет законов, которые необходимо срочно принимать. ... Я когда с ребятами сидел по 10-12 суток в окружении, то как бы не мобильный телефон, то не было бы и меня в вашей студии, и моих ребят. Мобильный телефон, ребята если знают, что прилетит, поверьте мне, все выключат сами, даже команды не надо давать, и ни один командир этого запрещать не будет", - сообщил Лапин.<

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла правительственный проект закона №2531 "О внесении изменений в статью 143 Закона Украины "Об Уставе внутренней службы Вооруженных cил Украины". За данное решение проголосовали 244 нардепа. Таким образом, Рада запретила военнослужащим антитеррористической операции использовать мобильные телефоны. Решение об использовании средств связи будет приниматься командиром военной части.

Теги новостей: