03.07.2015, 10:02

Обнародованы фамилии пяти российских генералов, курирующих боевиков на Донбассе

Ольга Ранська | Все новости автора

Американское издание Bloomberg обнародовало доказательства присутствия военных РФ на Донбассе, предоставленые СБУ и подтвержденные разведкой США. Пишет "УП".

Также издание обнародовало презентацию СБУ, которая была передана Белому дому, Госдепартаменту и разведке США в прошлом месяце.<

В частности, в презентации отмечается, что ключевую роль в оккупации территорий играют пять российских генералов и российский полковник.

"Американские официальные лица подтвердили получение документа и сообщили, что информация, содержащаяся в нем, в целом соответствует данным американской разведки по российской деятельности в Украине. За более чем год чиновники из США и НАТО обвинили российские силы спецназначения и военную разведку в помощи сепаратистам в Украине", - пишет издание.


Согласно сообщению СБУ, в ситуации на Донбассе причастны генерал-майор Олег Муссович Цеков, командир 200-й отдельной мотострелковой Печенежской бригады, также известный как Олег Турнов, командир второй бригады "народной милиции" ЛНР".

Еще одним военным, который влияет на ситуацию на Донбассе, является генерал-майор Валерий Николаевич Солодчук, которого называют командиром первой армии сил "Новороссии" в Донецке.

Также указаны генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев, который командует регулярными российскими силами спецопераций в районе Луганска. Генерал-майор Алексей Владимирович Завизьон, координатор российских регулярных сил спецопераций в Донецком регионе.

Кроме того, идентифицированы генерал-майор Роман Александрович Шадрин и полковник Анатолий Константинович Баранкевич - бывший министр обороны в Южной Осетии, а теперь советник по боевой готовности в "ЛНР".

Кроме того, в презентации приводятся карта и общее количество тренировочных лагерей, организованных Россией.

Лагеря на оккупированных территориях Донецкой области.

Лагеря на оккупированных территориях Луганской области.

 

Теги новостей: