03.07.2015, 14:42

Ситуация на Донецком направлении на 3 июля остается напряженной

На запад от Донецка обстановка остается напряженной: эпицентром противостояния вчера было село Пески. На украинских рубежах в районе аэропорта зафиксировано использование вражеских танков, 120-мм минометов и снайперов.

Об этом сообщил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, представив карту боевых действий в Донбассе по состоянию на 3 июля.<

Он также сообщил, что на Донецком направлении ситуация в районе Горловки остается относительно стабильной: несмотря на многочисленные перестрелки на западе агломерации (речь идет о селах Ленинское и Кирово), фактов применения крупнокалиберного вооружения со стороны НВФ не зафиксировано.

На Мариупольском направлении обстановка несколько стабилизировалась. Боевики покинули полностью разрушенное село Широкино и отступили на восток - в сторону Саханки и Безымянного. Одновременно вражеские обстрелы и вооруженные провокации продолжались, но они имели эпизодический характер и осуществлялись преимущественно в темное время суток. НВФ применили тяжелое вооружение (пушки и минометы) только на приморском участке (от Сопиного к Широкино). Одновременно вследствие бессистемного огня, который ведут боевики в селе Чермалык, есть разрушения и сильно повреждена инфраструктура.

Кроме того, вчера в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксированы 12 полетов вражеских беспилотных летательных аппаратов.

Теги новостей: