05.07.2015, 20:40

На Ровенщине объявлен карантин: опасаются распространения африканской чумы свиней

В лесу на Ровенщине в Дубровицком районе обнаружили мертвых кабанов и объявили карантин. Чтобы не допустить распространения возбудителя заболевания африканской чумы свиней, на Ровенщине будут принимать жесткие меры по локализации и ликвидации распространения возбудителя заболевания африканской чумы свиней.

Как стало известно, 2 июля в урочище «Підкозли» охотничьих угодий Дубровицкого района были обнаружены два мертвых диких кабанов. После проведения экспертизы у свиней было выявлено заболевание африканской чумой.<

В настоящее время лесной массив вокруг урочища «Підкозли» объявлен карантинной зоной. Ветеринарные и егерские службы ежедневно обследуют территорию, а на выезде из лесного массива установлены два карантинных ветеринарно-милицейских поста. В ближайшее время бригады охотников прочистят территорию, а все отстрелянные животные будут сожжены. Кроме того, в Дубровицком районе на рынках запрещена торговля живыми свиньями, мясом, а также другими продуктами животноводства.

Если африканская чума свиней распространится по Ровенщине – это будут катастрофические убытки, как для сельхозпредприятий, так и для экономики области. Ведь всех подозрительных животных необходимо уничтожать.

На сегодня на Ровенщине, дополнительно определены зоны контрольного наблюдения, в которые вошли, кроме Дубровиччины, территории Заречненского, Владимирецкого, Рокитновского и Сарненского районов.

Теги новостей: