06.07.2015, 11:30

На горловских рынках - сплошной ценовой беспредел: сало в гривнах стоит 75 грн, при расчете рублями - 100-120 грн

Ольга Ранська | Все новости автора

На рынках Горловки сплошное безобразие с ценами. За гривну товар можно купить дешевле, за рубли значительно дороже. При этом украинская валюта из обихода стремительно исчезает.

Об этом пишет интернет-сообщество Nova Gorlivka в Фейсбуке.<

"Предлагаем Вашему вниманию маленький эксклюзив с местных рынков и «реформ на лицо» слесаря Захарченко Александра Владимировича, главы ДыНыРы.

Рынок «Никитовский». Нереальный бунт и возмущение народа. Причина – разница в ценах при оплате гривнами и рублями. Для тех, кто не в курсе, поясним….

С 1 –го июля в ДыНыРе отпустили курс рубля в свободное плаванье. Ну там же одни министры – им виднее. Раньше люди рассчитывались 1 к 2, т.е. 100 гривен стоило 200 рублей. Сейчас бардак полнейший. Приходите на рынок – нигде ценников нет, либо продавец спрашивает в какой валюте платить изволите… И тут самое интересное: в гривнах цена одна (ниже), в рублях- другая (выше). А все потому, что 1 к 2 уже не работает. Продавцы идут к менялам местным, те покупают рубль по 39-40 копеек (не по 50!). На эту разницу цену и набрасывают!

Приводим более конкретно по нескольким продуктам:

Сало, 1 кг при оплате гривнами стоит от 75 грн, при оплате рублями – 100 – 120 грн.

Сахар, 1 кг при оплате гривнами стоит 22 грн, при оплате рублями – 28 грн.

Молоко, 1 л при оплате гривнами стоит 12 грн, при оплате рублями – 14 грн.

Перец черный молотый, 10 гр. при оплате гривной стоит 6 грн, при оплате рублями – 18 грн!!!

Ну, и так далее....

Таким же образом вы нигде не сможете поменять рубли на гривну, даже в «республятском» банке. (Кроме менял, конечно, по невыгодному курсу). Даже бабушка в крытом рынке не продает стакан ромашки сушенной за рубли – это факт! Гривна нынче в дефиците!

Вот теперь пусть считают пенсионеры, получающие местную пенсию в рублях, сколько и по какой цене они смогут на нее купить".

Теги новостей: