06.07.2015, 15:31

К. Грищенко: Сегодня в Украине есть главная проблема - это восстановление мира на Востоке

Необходимо сосредоточить все возможные ресурсы и усилия на то, чтобы найти возможности для мирного диалога на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Оппозиционного правительства Константин Грищенко во время круглого стола «Европейская интеграция Украины. Ожидания и реальность», который проводил Фонд украинской политики в понедельник, 6 июля.<

«Сегодня в Украине есть главная проблема, от решения которой зависит, какой страной мы будем, и как мы будем строить свои отношения с ЕС. Это восстановление мира на Востоке. Именно этому должны быть посвящены все усилия не только украинского государства, но и всего общества. Альтернативы мирному решению этой сложнейшей проблемы нет», - убежден Константин Грищенко.

Следовательно, по его словам, необходимо сосредоточить все возможные ресурсы и усилия на то, чтобы найти возможности для диалога. «Конечно, это должно быть на основе принципов соблюдения территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Все принципиальные вопросы, которые будут возникать перед Украиной, нужно решать на референдуме, для того, чтобы иметь мандат на проведение реформ», - отметил политик.

В первую очередь, считает Константин Грищенко, чрезвычайно важно, чтобы от диалога Украины с ЕС, получали пользу простые граждане. В этом контексте важным вопросом является завершение установления процесса безвизового режима для краткосрочных поездок граждан.

В то же время, министр иностранных дел Оппозиционного правительства напомнил, что 95% от того, что было необходимо сделать для завершения этого процесса, было сделано предыдущей властью. Нынешней власти осталось выполнить всего 5%, но вопрос не решается.

«Для того, чтобы приблизиться к ЕС, нужно, в первую очередь, поднимать уровень жизни в стране, поднимать стандарты экономического развития. А для этого нужно отказаться от однолинейного сугубо европейского направления. Мы должны активно работать и на китайском, на индийском рынке, так же как и на Ближнем Востоке. Этим занимается и Европейский Союз. Это нужно нам при любых условиях, в независимости от европейских перспектив», - резюмировал Константин Грищенко.

Теги новостей: