18.04.2011, 14:40

Практически все территории Луганщины 16 апреля приняли участие в санитарной очистке области

«Практически все территории Луганщины 16 апреля приняли участие в санитарной очистке области», – рассказал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник, комментируя проведение Дня окружающей среды в регионе.

По его словам, погода внесла свои коррективы в запланированные мероприятия. Однако, несмотря на это, в минувшую субботу по всей Луганщине работники предприятий и организаций, учащаяся молодежь наводили порядок в своих населенных пунктах. «Только один или два района не смогли выйти на субботник, там пошел ливень», – отметил заместитель губернатора.
В минувшую субботу, 16 апреля текущего года, на Луганщине прошла ежегодная всеукраинская акция «За чистую окружающую среду». Активное участие в ней приняли руководство и сотрудники областной государственной администрации и областного совета, которые благоустраивали территорию возле мемориального комплекса «Острая Могила».
«Проведение субботников – хорошая традиция. И то, что сегодня люди вышли на улицы, чтобы убрать мусор в скверах, посадить деревья, привести в порядок памятники – свидетельствует о стремлении каждого сделать что-то полезное для окружения, в котором он живет, для своего города, района», – сказал Родион Мирошник во время субботника.
Председатель областного совета Валерий Голенко отметил значимость наведения порядка, акцентировав, что благоустройство – это дело всего общества, а не только коммунальных служб. «Ведь субботник еще называют праздником труда. Мы действительно поработали тут с хорошим настроением и видим результаты своей работы. Хотелось, чтобы все здесь прижилось и украшало мемориал», – сказал председатель облсовета.
По информации Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства в районе мемориального комплекса высажено около 600 саженцев 15 древесных и кустарниковых пород. Среди них – красный каштан, береза, клен, липа, туя западная, можжевельник казацкий, рябина, калина и другие.
Отметим, что День окружающей среды – это ежегодная экологическая акция, учрежденная в 1998 году Указом Президента Украины. Ее цель – объединение усилий представителей органов власти и общественности, студенческой и учащейся молодежи для благоустройства и озеленения населенных пунктов, улучшения состояния окружающей среды, сохранения заповедных объектов. Акция проводится каждую третью субботу апреля.
 <