13.07.2015, 17:44

В Харькове завершается отбор кандидатов в новую патрульную полицию

Общение с будущими стражами порядка проходило по типу «стрессового собеседования», когда респондентам задают неудобные вопросы и моделируют для них нестандартные ситуации в будущей работе. Очередной этап отбора в харьковскую полицию нового образца стартовал 7 июля.

«Меня попросили рассказать о себе: где училась, где работала и почему решила в полицию идти, — рассказала одна из претенденток Лилия Журавлева. - Также спрашивали, какие качества нужны для работы в полиции, люблю ли я общаться, как меня можно обидеть и смогу ли я стрелять в преступника, если от этого зависит моя жизнь». Лилия — учитель по образованию и в полицию решила идти, чтобы «поменять отношение людей к людям в форме, быть полезной обществу и получать от этого моральное удовлетворение». Девушка проходила собеседование в первый день и до сих пор не получила приглашение на учебу (звонят только тем, кто проходит в следующий тур). «Я уволилась с работы, когда узнала о полиции. Мне показалось, что все прошло очень даже хорошо. Хотелось бы, чтобы объясняли причину или хотя бы присылали отказ, чтобы не жить в неведении», — говорит Лилия.<

Николай Рыбальченко практически сразу получил приглашение на учебу. Аспирант Университета железнодорожного транспорта решил идти в полицию. Говорит, что «дядей Степой» мечтал быть с детства, и теперь ему наконец-то представилась такая возможность. Николай признается, собеседование действительно было стрессовым. «На собеседовании был вопрос, ответ на который довольно сложно сформулировать с психологической стороны. «Назовите, пожалуйста, свои отрицательные качества». Также интересным вопросом оказалось моделирование ситуации: «Вы на службе и остановили автомобиль, за рулем которого Аваков, да еще и выпивший, ваши действия». Я ответил, что несомненно выписал бы штраф», — рассказывает парень. У кого-то спрашивали, как будут поступать, если не будут регулярно платить зарплату (ребята шутили, мол, готовят заранее).

В комиссиях говорят, что конкурс проводить было сложно. Не всегда решения давались легко и имели единогласную поддержку среди всех членов комиссии. «Она тихо вошла в аудиторию. Дюймовочка! Не иначе — Дюймовочка!!! Рассказывает о себе, рассказывает все спокойно, даже немного тихо. Но видно, что внутри у девчонки очень прочный стержень... Мы слушаем и ... хотим жить в построенном этой девушкой мире. Но... не видим ее в патруле на улице — она Дюймовочка!!!» — рассказывает свои впечатления от кандидатов один из «экзаменаторов» Дмитрий Брук. По его словам, девушке предложили работу не в уличном патруле, а в офисе патрульной службы. «Она выпрямляет спину, вдыхает воздух: «Нет! Я шла сюда бороться с преступностью, помогать людям, а не сидеть в офисе!» Все.... И тут: «Я могу и за себя постоять, и за напарника, и за окружающих! Я кикбоксингом занимаюсь»... Взяли мы девочку — единогласно!» — рассказывает член комиссии.

Завтра в Университете внутренних дел — последний день собеседований, после которого претендентов запишут в основной поток, кого-то отправят в запас, а многие ребята так и не дождутся звонка. Уже на следующей неделе у будущих полисменов начнутся 9-недельные занятия.

Теги новостей: