19.04.2011, 21:38

В Луганске медведь напал на женщину

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В Луганске есть организация охотничьего собаководства при Кинологическом Союзе Украины. Здесь владельцы тренируют своих четвероногих питомцев. Эта организация помогает укреплять, развивать и улучшать породы охотничьих собак. Для того, чтобы приблизить обстановку, в которой собака может оказаться во время охоты, в вольерах организации содержатся дикие животные: волки, еноты, лисы. Здесь же обитают и фазаны, и утки, и барсуки.

Среди этой компании живет и медвежонок. С помощью этих животных у собак развивают охотничьи навыки. На одной территории с этим «зверинцем» разместилась и Луганская областная детская общественная организация «Барс», при которой создана конноспортивная секция. Любители лошадей и конного спорта знакомы с «Барсом» и с удовольствием посещают его. В основном абонементы приобретают дети, но и взрослые, неравнодушные к лошадям, которые могут держаться в седле, приходят туда покататься. Обе организации находятся в Каменнобродском районе города.
19 апреля в «Барс» пришла постоянная 53-летняя посетительница Антонина Васильевна. Она очень любит лошадей, и все свободное время проводит в конноспортивной секции, получая колоссальное количество положительной энергии от общения с лошадьми. Таких людей называют фанатами. В этот злополучный день женщина переоделась, но, едва она вышла из раздевалки, увидела, как прямо на нее бежит настоящий бурый медведь. Наездницу охватил шок. Хищный зверь напал на обезумевшую женщину и подмял ее под себя. Вместе со зверем Антонина Васильевна выкатилась на улицу. Неизвестно, осталась бы женщина жива, если бы не конюх Александр, заметивший медведя вне клетки. Вначале парень не увидел, что под мохнатой тушей находится человек. Он схватил бревно и попытался образумить медведицу. Но хищник даже не обратил на это внимания. И тут молодой человек заметил, что медведь напал на человека. Тогда, не раздумывая ни секунды, конюх голыми руками схватил зверя за уши и стал оттаскивать его от окровавленной женщины. Во время «общения» с медведем, зверь укусил Александра за руку. К счастью, потом внимание хищника привлек пробегавший мимо фазан, за которым он погнался и, таким образом, угодил в клетку. Как хозяин тайги выбрался на волю, пока его хозяева не установили. Ясно только, что медведица высвободилась из лопнувшего ошейника, а затем и из клетки. Неизвестно, какие причины побудили дикого зверя наброситься на человека. Медведь – одно из самых свирепых хищных млекопитающих, которое обычно боится человека, но иногда он может быть опасен в тех местах, где привык к людям. Повадки дикого зверя непредсказуемы. И этот случай еще раз доказал это.
Антонина Васильевна госпитализирована в больницу. У нее на теле множество укусов, перелом лодыжки, сочетанная травма головы.
Председатель организации охотничьего собаководства Василий Голиков рассказывает, что они приобрели медвежонка в ноябре. Его привезли из Симферополя. Это было милое и добродушное животное. Сейчас ему больше года. Все документы, позволяющие держать диких животных, в порядке. Выполняются все требования ветеринарной службы. Животным вовремя делаются необходимые прививки и вакцины.
Василий Иванович так же рассказал, что с медвежонком организация не расстанется. Для виновника произошедшего почти готово новое жилье – выкопана берлога и его ждет новая комфортабельная клетка.
Сейчас в этом происшествии разбираются следственные органы.

Сообщает пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области
 <