20.04.2011, 12:31

«Банки оправдали доверие населения»

В период финансового кризиса украинские банки оправдали доверие населения — так считает Денис Моргунов, управляющий Северодонецким отделением государственного сберегательного банка Украины. Одно из подтверждений этого факта — увеличение депозитов граждан за последнее время.

».<

».

».

».

В интервью Час Пик Денис Моргунов отметил, что в промышленных регионах нашей страны, (к которому отросится и Луганская область), экономическая ситуация сейчас достаточно стабильная. Вовремя выплачиваются зарплата и все социальные пособия. Также представители банковской сферы замечают рост покупательской способности. «Заинтересованность в приобретении недвижимости — положительный фактор в экономике Украины. Если год назад лишь единицы оформляли кредит на покупку квартиры, то сейчас таких людей стало гораздо больше. То же самое касается приобретения бытовой техники и автомобилей. Это говорит о том, что ажижотаж в стране пропал, люди стали более уверенно относиться к завтрашнему дню».

Денис Викторович рассказал, что практически во всех отечественных банках прослеживается прирост депозитного портфеля. Это говорит о том, что сегодня инфляция и хищения пугают граждан гораздо больше, чем несостоятельность финансовых структур. И хотя в настоящее время укрупнение филиалов и сетей продолжается, а ряд коммерческих банков до сих пор закрывают некоторые отделения, те, кто выжили в кризис, сейчас достаточно активны и уверенно стоят на ногах.

Во многие украинские банки «зашел» российский капиталл, что также способствует развитию отечественной экономики и наращиванию оборотов.

«Что касается курса гривны, то за последние шесть месяцев не было никаких колебаний. Хорошо, если государство сумеет сохранить эту позицию в дальнейшем».

На вопрос «Как повлиял новый налоговый кодекс на работу банков?» Денис Викторович ответил: «Ничего глобального в банковской сфере не произошло. Некоторые несущественные изменения в учете налогов мы применили, а в остальном у нас эта часть работы осталась прежней».