20.04.2011, 13:51

У развития пчеловодства на Луганщине есть потенциал

«На Луганщине работа в области пчеловодства продолжает развиваться, потому что у этой отрасли есть потенциал», – отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский во время III Международной научно-практической конференции по пчеловодству «Международное сотрудничество в области пчеловодства», которая прошла вчера в Луганске.

В конференции также приняли участие руководитель учебно-научного производственного центра пчеловодства Луганского национального аграрного университета, председатель Ассоциации пчеловодов Луганской области Александр Панченко, президент организационного комитета, председатель правления ВОО «Братство пчеловодов Украины» Татьяна Васильковская и другие ведущие специалисты в области пчеловодства Украины, пчеловоды-любители, студенты вуза. Кроме того, на конференции присутствовали члены пчеловодческих организаций из других областей Украины: Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Киевской, Черниговской, Черкасской и др.
Как рассказал во время своего выступления Александр Ольшанский, в 90-е годы при существовании многоотраслевых предприятий отрасль пчеловодства была одной из ведущих. Насчитывалось более 400 тыс. пчелиных семей, которые производили 7,5 тыс. тонн меда в год. Однако на протяжении последних двадцати лет число пчелиных семей составило всего 80 тыс., а количество меда не превышает 2,5 тыс. тонн.
По словам заместителя губернатора, в области каждый год засевается 350 тыс. гектар подсолнечника, на 1 гектар из которых должно работать не менее одной пчелиной семьи. Также в этом году еще добавится 8 тыс. гектар гречихи, это в 4 раза больше чем в прошлом году. На каждый гектар гречихи необходимо две пчелиных семьи. «Исходя их этих данных, появляется огромная перспектива в развитии этой отрасли», – подчеркнул он.
В национальном аграрном университете создана кафедра и учебно-научный производственный цех, которые занимаются развитием технологий в области пчеловодства. В частности, эти структуры рассматривают вопросы о совершенствовании технологий поддержания пчелиных семей, разработке экологически чистых биопрепаратов на основе пчеловодства. Также они занимаются поддержкой чисто украинской степной породы пчел методами оценки качества меда. И, как акцентировали участники конференции, в университете занимаются самым главным вопросом – подготовкой высококвалифицированных кадров-пчеловодов.
На Луганщине в 2007 году была создана общественная организация Ассоциации пчеловодов. По словам председателя Ассоциации Александра Панченко, в настоящее время организация объединяет 11 отделений, 2 предприятия и 1 учебное заведение. «Перед нами стоит очень тяжелое испытание, это проведение 43-го конгресса Апимондии 2013 в Украине, но плаченая работа сообществ пчеловодов и власти приведет к хорошим результатам», – уверен он.
По сломам президента оргкомитета организации Татьяны Васильковской, украинский мед имеет популярность не только в нашей стране, но далеко за ее пределами. Украинские организации пчеловодов представляют различные сорта меда на международной арене. Странами-партнерами в этом являются Великобритания, Румыния, Венгрия, Молдова, Испания, Италия, Польша, Корея, Китай, Франция и др.
 <

ЛОГА