28.07.2015, 17:49

Старобельские волонтеры будут выдавать премии за поимку коррупционеров

Марина Началова | Все новости автора

В Старобельске готовы выдавать премии за помощь в поиске и задержании чиновников-коррупционеров. Об этом корреспонденту ]]>Informator.lg.ua]]> рассказал один из основателей «Старобельской самообороны», соучредитель благотворительной организации «БФ Оберіг» Сергей Хлебосолов.

С началом конфликта старобельские активисты занимались помощью военным, позже создали «Самооборону» и с оружием в руках защищали город. Сейчас необходимость в этом отпала и активисты следят за порядком в городе, установив камеры наблюдения на основных перекрестках. Кроме того, активисты создали благотворительную организацию «Международный Восточно-Украинский Благотворительный фонд Оберіг», которая помогает переселенцам и просто нуждающимся.<

Основной задачей, над которой нужно работать, активисты считают борьбу с коррупцией. Для этого они хотят материально поощрять людей, сообщающих о фактах вымогательства.

«Фонд будет наполнятся деньгами громады. Требует коррупционер у человека тысячу – человек приходит к нам. Мы связываемся со службами, они фиксируют факт передачи взятки, а мы этому человеку выплачиваем сумму, равную той, которую у него требовал коррупционер», – говорит Сергей.

В реализации этой инициативы активисты рассчитывают на помощь нового главы Луганской военно-гражданской администрации Георгия Туки.

Теги новостей: