31.07.2015, 08:08

Боевики могут пойти в наступление 1 августа – Парубий

Ольга Ранська | Все новости автора

Опасность масштабного наступления российско-террористических войск на востоке Украины остается весьма высокой. Об этом в эфире телеканала «24» заявил вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Народный депутат напомнил, что концентрация российской армии у границ Украины и российско-террористических войск на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей является крупнейшей за весь период вооруженного противостояния в Донбассе. А. Парубий сообщил, что он и раньше, в бытность секретарем СПБО, и сегодня как вице-спикер парламента имеет доступ ко всем разведданным, поэтому он отвечает за свои слова. Украинская разведка доносит, что в ДНР и ЛНР постоянно обсуждаются сроки масштабного наступления на силы АТО. По последним данным, атака может начаться 1 августа – об этом говорят не только в руководстве сепаратистов, но и непосредственно в бандформированиях на линии фронта.<

Приказ из Москвы может поступить в любой момент

А. Парубий отметил, что сроки полномасштабного наступления боевиков не раз озвучивались высокопоставленными политиками и военными экспертами, но ни разу те прогнозы не нашли своего подтверждения. Однако украинской армии нельзя расслабляться – приказ из Москвы может поступить в любой момент.

Косвенно заявление А. Парубия подтверждает депутат российской Госдумы Илья Пономарев. По его словам, план наступления в российских штабах уже разработан, и даже не один план, а несколько вариантов наступления: захват Харькова и Одессы, сухопутный коридор в Крым, использование Приднестровья и др. Даст ли Путин отмашку, зависит от целого ряда факторов – мировой конъюнктуры, отношений России с Западом и Украиной, ситуацией в России. Российский президент не может не учитывать, что в этом году пройдут выборы в Думу.

А. Парубий также сообщил, что если Москва решиться на штурм Мариуполя, то Вашингтон незамедлительно предоставит Украине летальное оружие.

Александр Дынниченко

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на 31 июля был обстрелян Петровский район Донецка.

Теги новостей: