31.07.2015, 20:41

Как могут переименовать Артемовск

Настя Миловидова | Все новости автора

Мэр Артемовска Алексей Рева в интервью «]]>Главкому]]>» рассказал, о том, как город выполняет закон о декоммунизации. В частности, в начале месяца в Артемовске был снесен памятник Артему.

«У нас прошло все цивилизованно (снос памятника Артему), было выполнено решение сессии городского совета. Мы головы не отрывали, не стреляли. Цивилизованным путем был демонтирован памятник», - отметил мэр города.<

По поводу названия города, который с советских времен носит имя Артема, Александр Рева заявил, что жители Артемовска, оказывается, еще в 1991 году первыми в Украине проводили референдум по поводу переименования города.

«Тогда 90% горожан проголосовали за сохранение названия Артемовск, 10% выступали за переименование его на Бахмут (историческое название города Артемовска)», - отметил мэр.

Сейчас же, подчеркнул глава города, «как законопослушные люди, будем выполнять законы Украины по поводу переименования».

«Мы проводим встречи с председателями квартальных комитетов, общественными организациями, встречаемся с трудовыми коллективами. Недавно делали запрос в Институт истории по поводу названия всех наших улиц. Нам нужно переименовать 172 улицы. Сейчас мы обсуждаем с народом то, как они должны называться. На мой субъективный взгляд, фамилию на фамилию менять нет смысла. Нужно возвращать исторические названия. В то же время, такие названия улиц как Милицейская, или улица Тюремная (исторические название) возвращать не стоит, не те времена. Еще у нас была улица Подвальная. Историческое название. Люди говорят, мол, почему мы должны жить на улице Подвальной? Есть предложения назвать ее Яблоневой, Вишневой, разные другие варианты предлагают. Есть масса мнений, сегодня работает рабочая группа (над вопросами переименования)», - резюмировал Рева.

Теги новостей: