03.08.2015, 11:03

Батальон «Донбасс» просит Порошенко разрешить им вернуться на позиции в Широкино

Ольга Ранська | Все новости автора

Добровольческий батальон Нацгвардии Украины "Донбасс" обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разрешить вернуться на оставленные по приказу позиции в Широкино.

Об этом сообщает на странице батальона в Фейбсук.<

"Обращение военнослужащих добровольческого батальона специального назначения НГУ "Донбасс" к командующему сектора "М" генералу Федорову, верховному главнокомандующему Вооруженными силами Украины Порошенко.

28.07.2015 батальон "Донбасс" покинул н.п. Широкино для проведения плановой ротации. На смену бойцам батальона пришли военнослужащие морской пехоты ВМС ЗСУ. Срок плановой ротации, согласно приказам командующего сектором определен как 5 суток и истекает сегодня 03.08.2015.

За время, прошедшее с начала ротации, произошло следующее:

1) Увеличилось количество обстрелов со стороны противника, используется запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение.

2) На временно оставленных позициях противника в Широкино разведгруппой батальона Донбасс обнаружены склады с вооружением и боеприпасами, что свидетельствует именно о временном характере оставления позиций террористами.

3) Российско-террористические вооруженные формирования заняли территории так называемой буферной, "серой" зоны по линии Водяное – Коминтерново. Туда подведена их артиллерия и бронетехника. Зафиксирован оживленный подвоз боекомплектов и горюче-смазочных материалов российским террористам в Безымянное, Саханку и Новоазовск.

4) В результате обстрелов н.п. Широкино получили ранения бойцы подразделений морской пехоты.

В связи с высокой вероятностью обострения ситуации в районе н.п. Широкино настаиваем на отдании приказа о возвращение подразделений "Донбасса" после ротации (то есть 03.04.08.2015) на позиции в н.п. Широкино. Абсолютно уверены, что с учетом опыта Иловайска, ДАП, Дебальцево, принятие решения об отводе батальона, имеющего полтора года боевого опыта ( и из них полгода в н.п. Широкино) за пределы Донецкой области в условиях обострения ситуации - ошибочно.

Готовы как сменить подразделения морской пехоты, так и занять с ними совместные позиции", - отмечается в обращении Донбасса.

Теги новостей: