10.08.2015, 16:57

Бойко: Власть не имеет права отменить местные выборы на подконтрольной Украине территории Донбасса

Центризбирком обязан обеспечить проведение выборов на всей подконтрольной Украине территории, прежде всего, Донбассе – иначе наша страна рискует не только потерять поддержку международных союзников и партнеров, но и скатиться в авторитаризм.

Об этом заявил Председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко в своем письме главе ЦИК Михаилу Охендовскому.<

«Власть не имеет права отменить местные выборы на подконтрольной Украине территории Донбасса. В случае принятия такого решения - это будет нарушением конституционных прав граждан этих регионов и фактически оттолкнет Донбасс от Украины», - подчеркнул Юрий Бойко.

К проведению выборов на всей территории Украины, в частности, на подконтрольной части Донбасса, призывают и Евросоюз, и ОБСЕ, и послы иностранных государств в Украине, напомнил политик.

"Наши европейские партнеры заявляют о важности местных выборов как части плана по мирному урегулированию конфликта в Украине", - подчеркнул он.

Нардеп назвал недавние заявления некоторых представителей власти о возможной отмене выборов на подконтрольной Украине территории Донбасса «попыткой построить авторитарный и антидемократический режим» в стране.

Он отметил, что такие действия противоречат Конституции, которая гарантирует гражданам право голоса – а фактически говорят о политической дискриминации украинцев восточных регионов.

Юрий Бойко напомнил, что согласно ст. 141 Основного закона и решения Конституционного суда (по представлению 48 народных депутатов) относительно толкования положений ч.2 ст. 136, ч.3 ст.141 Конституции Украины, первого абзаца ч.2 ст.14 закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" от 29 мая 2013 г. четко указано: все очередные выборы депутатов ВР АР Крым, местных советов, сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, проходят одновременно на всей территории Украины.

А постановление ВР от 17 июля 2015 года «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году» определяет: выборы не назначаются только на временно оккупированных территориях Крыма, Севастополя и Донбасса плюс в отдельных регионах, где введен особый порядок самоуправления, напомнил народный депутат.

«На других территориях, подконтрольных Украине, должны быть проведены местные выборы», - подчеркнул он.

Юрий Бойко в письме обратил особое внимание на необходимость обеспечения избирательных прав вынужденных переселенцев из Донбасса.

«Принятый Закон «О местных выборах» не гарантирует право избирать 1,5 миллионам внутренне перемещенных лиц, которые, учитывая продолжительность военных действий, уже являются полноценными членами территориальных общин мирных регионов. Такая ситуация требует принятия мер со стороны Центризбиркома и других органов власти», - убежден народный депутат.

По его мнению, выходом из этой ситуации должно стать принятие соответствующих подзаконных актов, которая позволит переселенцам реализовать свое избирательное прав по новому месту жительства.

«Оппозиционный блок обращается к Центризбиркому с просьбой обеспечить реализацию и защиту конституционных избирательных прав граждан Украины, суверенного права украинского народа на волеизъявление, следуя Основному закона государства, и обеспечить проведение выборов на всей территории, подконтрольной Украине, с предоставлением права голоса каждому ее гражданину», - написал Юрий Бойко в письме Михаилу Охендовскому.

Теги новостей: