26.04.2011, 09:38

Китайцы вложат в шахту им. Мельникова 212 млн. грн.

809 млн. грн. в 2010 году получили предприятия угольной промышленности Луганской области.

Об этом первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович сказал в Луганске в ходе совещания с руководством угольных предприятий региона, сообщает корреспондент «Восточного варианта». По словам Поповича, из 809 млн. грн. 164 млн. получены как кредиты от «Угля Украины», 308 млн. грн. – в рамках программ государственно-частного партнерства и 336 млн. грн. – через механизмы финансового лизинга.
«По ряду предприятий вложенные средства дали положительный результат. Так, по «Свердловантрациту» и «Ровенькиантрациту» в рамках государственно-частного партнерства увеличены объемы на 1, 6 млн. грн., за счет кредитных было средств введено 8 лав, общий объем добычи с этих лав составил 700 тысяч тонн. По лизинговым программа было введено 2 лавы – на шахтах «Комсомольская» (ГП «Антрацит») и «Горская» (ГП «Первомайскуголь»)», - сказал Попович.
По его словам, в 2011 году планируется привлечь 1,7 млрд. грн, в том числе 340 млн. грн. через механизмы финансового лизинга, по договорам государственно-частного партнерства – 450 млн. грн., через кредиты «Угля Украины» - 437 млн. грн. и 212 млн. грн. вложит Китайская народная республика в шахту им. Мельникова (ОАО «Лисичанскуголь»).
«Вопросом поиска недостающих средств нужно заниматься, а не только смотреть в сторону министерства… Надо переставать быть нахлебниками и начинать зарабатывать», - сказал Попович.
Он также уточнил, что по программе капитального строительства госпредприятия углепрома в 2011 году получит около 350 млн. грн.
«В 2011 году на строительство капитальных объектов угледобывающих предприятий предусмотрено выделение из госбюджета 350 млн. грн, это 19 проектов. Их реализация позволит ввести дополнительно 4 и сохранить производственные мощности для добычи 8,5 млн. тонн. Для Луганской области – это 97 млн., что почти на 40 млн. грн. больше уровня прошлого года. Кроме этого, на сооружение объектов капстроительства планируется направить 170 млн. собственных средств. В общем на капстроительство 7 объектов около 300 млн. грн., на 66 млн больше чем в прошлом году», - сказал Попович.
Напомним, Луганскую область посетил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
В рамках своей рабочей поездки министр Юрий Бойко принял участие в совещании с руководителями предприятий угольной промышленности Луганской области.
В рамках совещания первый заместитель министра Игорь Попович предъявил серьезные претензии руководству ГП «Луганскуголь», «Первомайскуголь», «Донбассантрацит» и ОАО «Лисичанскуголь» по качеству организации работы.
«Мы проведем анализ работы менеджеров предприятий, и если не будет результата, мы вынуждены будем принимать кадровые решения. Я хочу пожелать вам сохранить должности», - сказал министр Юрий Бойко.
Кроме того, Игорь Попович приказал руководителям государственных угледобывающих предприятий до 12 мая разработать и подать в министерство на утверждение программы развития предприятий.
Отметим, как ранее сообщал «Восточный вариант», 2 сентября 2010 года в присутствии президентов Украины и КНР, Министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко и представитель Государственного банка развития КНР Чэнь Юань подписали Рамочное соглашение финансового сотрудничества между Министерством угольной промышленности и Государственным банком развития КНР.
 <