26.04.2011, 19:31

На Луганщине ежемесячно "конвертировали" около 15 млн. грн.

Ольга Станішевська | Все новости автора

Конвертаторы использовали 11 "транзитных" субъектов предпринимательства, на счета которых реально действующие предприятия перечисляли безналичные средства как оплату за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги или выполненные работы. Деньги в дальнейшем перечислялись на счета 5 фиктивных субъектов хозяйствования.

После этого средства в виде возврата финансовой помощи перечислялись на банковские счета физических лиц и по доверенности снимались наличностью. Полученные деньги, за исключением процентов, возвращались "клиентам" - должностным лицам реально действующих предприятий.

Фактически операции по продаже товаров, выполнению работ и предоставлению услуг «выгодоприобретателям» - клиентам "конвертационного" центра не осуществлялись.

Оборот средств по счетам предприятий, входивших в состав "конвертационного" центра, ежемесячно составлял около 15 млн. гривен.

Во время обысков в офисах конвертационного центра изъято 1530000 грн. Наличности, предназначенной для передачи клиентам, наложены аресты на банковские счета физических лиц.<