19.08.2015, 11:52

В. Войнович: Если жители Донбасса хотят жить отдельно, то пусть живут

Крымское заявление президента России Владимира Путина о том, что русские и украинцы один народ, и нет каких-либо принципиальных различий между ними, многих не оставило равнодушным.

Владимир Войнович отметил, что такая объединительная политика встречает очень жесткий отпор в первую очередь от самих украинцев. С таким же успехом Путин мог бы объединить татар и русских, балтийские народы и русских, кого угодно и русских. Ну и что, что язык другой, народ то один!<

Относительно Донбасса писатель заявил, что он не стоит тех жизней, что за него платит Украина. Сейчас этот регион – сплошные руины. Если жители Донбасса хотят жить отдельно, то пусть живут. Только и помощи в решении социальных и любых других проблем пусть от Украины не ждут. «Если Украина вам враг, то почему вы от нее требуете пенсии и зарплаты? Требуйте от России, если она вам друг». Только России эти территории тоже не нужны.

Про Донбасс следует пока забыть, считать его «утраченной территорией». Оставить его в покое и пусть там живут так, как им заблагорассудится. «Если есть такое страстное желание независимости, то пусть попробуют выжить.

Теги новостей: