27.04.2011, 12:55

Американцы прислали в Луганскую область помощь на сумму почти 10 млн. долларов

Сегодня, 27 апреля 2011 года, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник встретился с представителями американской общественной неприбыльной организации «Международная помощь и развитие, Инк.» в Луганской области (IRD). Участники встречи обговорили программу визита на Луганщину директора гуманитарных программ офиса по координации гуманитарной помощи США в Европе и Азии Джеральда Оберндорфера.

В ходе встречи директор гуманитарного проекта IRD Госдепартамента США Татьяна Жабенко выразила особую благодарность властям области за помощь и поддержку, в частности, за возможность для организации пользоваться складом на таможенном терминале, что значительно упрощает работу. «Хочу отметить, что в целом, на областном уровне все вопросы решаются очень оперативно. И мы за это очень благодарны», – заявила она.
По ее словам, в Украине американская международная общественная организация «Международная помощь и развитие, Инк.» работает с мая 2002 года. С августа 2005 года деятельность гуманитарного проекта по распределению медицинских принадлежностей и оборудования распространилась также на Донецкую и Луганскую области.
Партнерами организации на Луганщине являются областная детская клиническая больница, областная общественная организация Красного Креста, областная организация Союз Чернобыль.
За время работы проекта в область направлено 52 контейнера гуманитарной помощи на сумму 9 млн. 896 тыс. 348 долл. США, в том числе 29 контейнеров с медицинским оборудованием и принадлежностями и 23 контейнера с товарами немедицинского назначения. В октябре прибывает еще один контейнер, на этот раз с 300 инвалидными колясками, – отметила Татьяна Жабенко. – Это один из двух контейнеров, которые направлены в Украину, второй будет направлен в АР Крым».
В целом, гуманитарную помощь в Луганской области получили более 200 государственных и негосударственных организаций, в том числе 36 лечебных учреждений, 12 школ-интернатов, организации инвалидов из городов и районов области.
В частности, по словам присутствующей на встрече председателя областного Общества Красного Креста Ольги Кудаевой, в 2008-2010 годах за счет IRD был выполнен ремонт стоматологического отделения в Краснодонской ЦРБ, системы водоснабжения и душевых комнат в больнице №3 г. Антрацит, ремонт в общежитии для детей-сирот Краснолучского строительного лицея.
 <
ЛОГА