27.04.2011, 13:08

В Луганской области ликвидированы 6 подпольных нарколабораторий

В течение двух недель в регионе силами органов внутренних дел проводилась комплексная оперативно – профилактическая отработка под условным наименованием «Батискаф». О том, с какими результатами к ее финишу пришли сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Луганской области, нам рассказал руководитель этой службы полковник милиции Павел Шмаргун.

«Прежде, чем перейти к итогам операции «Батискаф», - комментирует Павел Викторович, - я бы хотел проинформировать общественность о том, какие на самом деле скрытые угрозы таит в себе такое негативное явление, как незаконный оборот так называемых подконтрольных лекарственных препаратов. У большинства людей сложился устойчивый стереотип относительно классической наркомании, то есть распространения такого традиционного «зелья», как марихуана, опий, героин и т.д. Однако сегодня, когда во всем мире (и Украина не исключение) на наркобизнес правоохранительные органы объявили «крестовый поход», торговцы смертью, опасаясь потерять свои сверхприбыли, стараются всячески скрыть свою преступную деятельность. Многие из преступников, как говорится, перестраиваются на ходу и от сбыта традиционных наркотических средств переходят к распространению не менее опасных для здоровья и даже жизни граждан так называемых подконтрольных лекарств. Один и тот же такого рода препарат в одних случаях (с соблюдением дозировки и под контролем медиков) облегчает страдания тяжело больных людей и даже способствует стабилизации их состояния. В другом случае, когда такое «тяжелое лекарство» попадает в руки преступников, которые рекомендуют его молодым людям как «расслабляющее средство», «источник энергии» и т.п., правда, с одной маленькой оговоркой. А суть ее сводится к тому, что для получения «удовольствия» нужно принять за один раз чуть ли не всю упаковку с «колесами». Последствия для здоровья регулярного употребления именно таким образом подконтрольных лекарств просто ужасны: помимо появления устойчивой зависимости, лица, употребляющие данные препараты, периодически страдают от галлюцинаций, испытывают точно такие же мучительные ломки. По данным медиков, в течение нескольких лет организм такого человека полностью разрушается, а когда начинают отказывать такие жизненно важные органы, как печень и почки, он умирает в страшных муках, и спасти его практически невозможно. Ведь регулярное употребление «тяжелых» лекарств с передозировкой вызывает в организме такие изменения, которые не совместимы с жизнью. Мы, правоохранители, прекрасно осознаем степень опасности для общества распространения такого негативного явления, как оборот подконтрольных лекарственных препаратов. Весь легальный фармацевтический рынок наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных препаратов мы держим в нашем постоянном оперативном поле зрения, чтобы не допустить даже малейшей вероятно их утечки «налево».
- Каковы цели ставились перед вашей службой в ходе проведения операции «Батискаф»?
- Сразу хочу сделать оговорку, что в данную комплексную отработку, которая охватывала весь регион, был задействован, помимо оперативников УБНОН, также весь личный состав городских и районных органов внутренних дел. Зоной особого внимания в ходе операции, в первую очередь, для нас были такие объекты, как аптеки, фармацевтические склады, поликлиники, больницы и разного рода диспансеры, где потенциально могли иметь место нарушения, связанные с хранением и использованием обозначенной категории препаратов. Таким образом, первой целью отработки было проведение проверок документации в указанных учреждениях и структурах, причем не только государственных, но и коммерческих, которые являются официальными лицензиатами. Не менее важной целью было пресечь факты хищения данных препаратов и прочно перекрыть каналы их утечки с объектов легального оборота.
- Сухая статистика скучна, но без нее трудно себе представить реальные результаты той колоссальной работы, которая была проведена правоохранителями в ходе этой операции. Несколько слов о результатах отработки на языке цифр?
- За две недели комплексных мероприятий нами было проверено 442 объекта легального оборота подконтрольных веществ. Из них 127 медицинских учреждений, 259 аптек и киосков, торгующих лекарствами, 10 аптечных складов и 47 частных фирм, которые осуществляют свою деятельность, связанную с реализацией так называемых прекурсоров, являющихся сырьем для изготовления «тяжелых наркотиков» (экстракционного опия и т.п.). В ходе проверок выявлено и задокументировано 136 фактов грубых нарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
За весь период отработки за осуществление торговой фармацевтической деятельности без соответствующей лицензии (статья 164 КУоАП) правоохранителями было составлено 11 административных протоколов.
В ходе отработки пресечено 6 случаев сбыта ядовитых и сильнодействующих лекарств, 2 факта хищения такого рода препаратов, столько же фактов незаконной выдачи рецептов на наркотики. Правоохранителями был перекрыт контрабандный канал перемещения через государственную границу прекурсоров. Также были ликвидированы 6 подпольных нарколабораторий, где было налажено изготовление отравы.
- Привлекались ли к уголовной ответственности лица, причастные к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков и сбыту сильнодействующих лекарственных препаратов?
- По выявленным в ходе операции «Батискаф» фактам преступной деятельности – незаконное хранение наркотиков, контрабанда прекурсоров, незаконная выдача рецептов, сбыт сильнодействующих лекарств - было возбуждено свыше четырех десятков уголовных дел. В ходе данной отработки было задержано 23 субъекта, причастных к данным преступлениям. В отношение 12 из них избрана такая мера пресечения, как взятие под стражу до суда.
- А сколько отравы было изъято у преступников?
- В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками УБНОН было изъято из незаконного оборота более 32 килограммов прекурсоров. Помимо этого, у преступников было найдено около 8 000 доз лекарственных средств, из которых 60 наркотических (трамадол), 5 480 психотропных, 1550 сильнодействующих, 70 содержащих ядовитые вещества и 390 так называемых комбинированных лекарственных препаратов.
Аналогичные мероприятия службой УБНОН УМВД в Луганской области будут проводиться регулярно на постоянной основе. И в нашей работе мы рассчитываем на помощь и поддержку граждан, чья информация о фактах преступной деятельности, которая поступает по «телефонам доверия», для нас очень важна».

Отдел связей с общественностью
УМВД в Луганской области
 <