27.04.2011, 17:00

В Северодонецке чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Северодонецке проживают 844 чернобыльца. 26 апреля ликвидаторы аварии на ЧАЭС и их семьи отметили очередную годовщину трагедии, традиционно собравшись возле памятного знака героям Чернобыля.

В связи с трагическими событиями в Японии, о Чернобыльской трагедии стали говорить чаще, ведь печальный опыт и последствия катастрофы 25-летней давности до сих пор дают о себе знать. Северодонецкие ликвидаторы говорят, что государство вспоминает о них раз в году — 26 апреля, и каждый год пострадавшим обещают сохранить льготы, улучшить условия проживания и медицинского обслуживания. <

Об исполнении этих обещаний лучше всего говорят цифры и факты: так, на лечение в стационаре одного чернобыльца государство выделяет 46 грн. в год; повышенной пенсии им приходится добиваться в судах; а вдовы должны доказывать, что причиной смерти их мужей стали не обычные болезни, а последствия участия в ликвидации аварии.

В этому году 55 северодонецких чернобыльцев наградили грамотами исполкома и ценными подарками. Мэр города Валентин Казаков отметил, что в текущем году из городского бюджета было выделено 865 тыс.грн. на льготы для этой категории жителей, в том числе 235 тыс.грн. - на компенсацию ЖК-услуг. Не обошлось и без обещаний: городской голова сообщил, что местная власть будет продолжать решать вопросы с государственной ипотекой, чтобы очередь чернобыльцев на получение жилья не тормозилась.