24.08.2015, 23:06

В День Независимости тысяча северодончан возложили цветы к памятникам

Ольга Ранська | Все новости автора

С утра, 24 августа, в 24-ую годовщину со дня провозглашения Независимости Украины, в Северодонецке проходят торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

Об этом сообщает корреспондент ]]>Восход Медиа.]]><

Началось празднование в 10:00 у памятника Тарасу Шевченко. Сюда пришли около тысячи человек. Среди них был глава Луганской ОВГА Георгий Тука и другие высокопоставленные областные и городские чиновники, общественные деятели и активисты, а также простые северодончане и гости города, которые пришли на мероприятие, чтобы показать свою солидарность и проукраинскую позицию. После возложения цветов к Кобзарю участники акции огромной колонной по улице Ленина прошли к бюсту генерала Александра Радиевского, который был одним из командиров, руководивших штурмом Северодонецка год назад и погиб в бою за освобождение Лисичанска. Идущие впереди несли развернутый большой украинский флаг. По прибытию к памятнику освободителю участники мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая независимость и суверенитет Украины, а после возложили к памятнику цветы. При этом на глазах у некоторых были видны слезы.

В финале мероприятия участники спели Гимн Украины и проскандировали патриотические лозунги.

Продолжить празднование в Северодонецке Дня Независимости Украины планируется торжественными мероприятиями в 16:00 на площади у здания Луганской областной военно-гражданской администрации.

Теги новостей: