27.04.2011, 19:57

Луганский облсовет не согласен с Венецианской комиссией по языковому вопросу

Ольга Станішевська | Все новости автора

Выводы Европейской комиссии за демократию через право (так называемой Венецианской комиссии) относительно законопроекта «О языках в Украине» стали главной темой расширенного заседания постоянной комиссии областного Совета по вопросам образования, науки, культуры, молодёжи и спорта.

Оно состоялось сегодня с участием глав профильных «гуманитарных» комиссий городских и районных Советов практически всей области.

— Эксперты комиссии сделали вывод, что законопроект, разработанный Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким, не соответствует нашим политическим реалиям, — напомнил принимавший участие в работе комиссии первый заместитель председателя областного Совета Евгений Харин. — Опираться не на факты, а на данные о неких «политических реалиях» вообще-то не характерно для Венецианской комиссии. А по факту Украина — многонациональное государство, значительная часть граждан которого говорит именно на русском языке и его считает родным. Кстати, в 2009 году верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, оценивая ситуацию в Украине, настаивал именно на необходимости развития здесь не только украинского, но и других языков, включая русский. Но почему-то сейчас об этом забыли…

Председатель постоянной депутатской комиссии Валерий Филиппов в свою очередь отметил:

— В мире 45 процентов стран — полилингвистические. Так что наше желание дать русскому языку больше прав в Украине никоим образом не выходит за общепринятые рамки. К тому же не так давно Венецианская комиссия одобрила «официальную полилингвистичность» в Хорватии, а вот в Украине почему-то не посчитали нужным. На мой взгляд, сегодня у нас общая и главная задача — дать понять, что законопроект «О языках…» актуален и крайне необходим Украине!

Сегодня же депутаты - члены комиссии одобрили текст Открытого обращения к президенту Венецианской комиссии Джанни Букиккио, генеральному секретарю Совета Европы, генеральному директору ЮНЕСКО, верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств и председателю Европейского парламента с просьбой повторно и более детально изучить предложенный законопроект.

«Мы считаем, что принятие Верховной Радой Закона «О языках в Украине» является необходимым шагом для предотвращения возникновения политического и социального кризиса и будет способствовать дальнейшему развитию Украины как демократического правового государства» - говорится в обращении.

Участники заседания рекомендовали также рассмотреть этот вопрос и выразить свое отношение к нему на сессиях местных Советов Луганщины. Текст обращения будет предложено принять и сессии областного Совета.

Участники призывали депутатов городских и районных Советов к сотрудничеству еще в одном крайне важном вопросе. Принята и действует в области обновленная программа «Патриот Луганщины». Валерий Филиппов ознакомил собравшихся с её главными направлениями и предложил принять подобные программы на территориях. Сообщает Луганский облсовет.
 <