29.08.2015, 21:32

Волонтеры возмущены: в зоне АТО демонтируют блокпосты, вновь "дан зеленый свет" контрабанде

Активист Роман Доник сообщил о том, что патрулирование дорог и досмотр транспорта военными теперь не разрешены а блокпосты, контролировавшие второстепенные дороги, демонтируют.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Гордон]]>».<

В районе, прилегающем к Контрольному пункт въезда/выезда (КПВВ) Зайцево (Артемовское направление. Донецкая область), по распоряжению "руководителя сектора Ц" убирают блокпосты на дорогах.

Об этом в Facebook написал Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь по снабжению сил АТО.

"Оставляют опорные пункты и КПВВ. А все блокпосты, которые контролировали второстепенные дороги, демонтируют, людей отводят. Сегодня приезжали из штаба сектора, чтобы проконтролировать как идет демонтаж бетонных плит. Патрулирование дорог и досмотр транспорта военными теперь не разрешено", – написал он.

По словам Доника, единственное место где теперь будет досматриваться проходящий транспорт, это КПВВ.

"На вопрос военных руководству сектора о причине снятия блокпостов, ответ монументальный – "Вы все равно машины пропускаете". То есть теперь вообще без малейшего шанса быть задержанным, можно переть по зеленке все, что хочешь. До нуля. А там, по накатанной схеме по цене за килограмм груза" – возмутился активист.

Доник также отметил, что до него уже пару недель доходит противоречивая информация о том, что якобы командиры 16-го Отдельного мотопехотного батальона (ОМПб) предлагают водителям неразрешенных грузов за деньги провести их через КПВВ. Однако подчеркнул, что никаких подтверждений этой информации найти не удалось.

"Я не хочу категорично заявлять, что все слухи которые в течении двух недель (после задержания крупной суммы денег и банковских карточек у обнальщиков из Донецка), лишены основания. Но я не могу понять, зачем убирать блокпосты. И зачем убирать патрулирование и досмотр транспорта в зеленке. Если есть подозрения, то нужно расследовать и наказывать. Можно так же отводить подразделения, замеченные в нарушениях", – написал он.

Волонтер предположил, что работа по контрабанде сильно ударила по прибылям нарушителей и включились их высокие покровители.

"Как бы там ни было, блокпосты сняли. Звонили ребята из тридцатки, грузовички уже пошли по зеленке из Артемовска на Новолуганское через дороги где вчера стояли блокпосты", – подытожил он.

Теги новостей: