29.04.2011, 10:33

Нардеп Килинкаров заявит в прокуратуру на ООО «Лугансквода»

Народный депутат Украины Спиридон Килинкаров намерен опротестовать в прокуратуре новые нормы водопотребления в Луганске, которые в соответствии с решением сессии горсовета от 28 марта 2011 года станет разрабатывать сам водопоставщик – ООО «Лугансквода». Об этом нардеп заявил в обращении к Луганскому городскому голове Сергею Кравченко. Ныне действующие нормы и тарифы на поставку воды депутаты признали завышенными.

Килинкаров считает, что в решении сессии предложения депутатов от фракции КПУ были отображены не полностью. В частности коммунисты рекомендовали луганским чиновникам поручить разработку новых норм специализированным институтам.

«Наше мнение не учли – обоснованием требований занимается ООО «Лугансквода», – отметил Килинкаров.

По словам народного депутата, в постановлении Кабмина четко сказано, что нормы питьевого водоснабжения в конкретном населенном пункте разрабатываются и научно обосновываются в соответствии с методикой специализированными научно-исследовательскими организациями по заказу местных администраций или органов самоуправления.

«То, что происходит сегодня в Луганске – явное нарушение. Где гарантия, что поставщик разработает нормы выгодные для населения, а не для себя?» – поинтересовался Килинкаров.

Он настаивает на создании рабочей группы по разработке новых норм водопотребления, и утверждении их не позднее 1 мая 2011 года.

«В случае, если разработкой не займутся независимые специалисты, я буду вынужден опротестовать новые нормы», – предупредил народный депутат Украины.

Для справки:

По информации Министерства ЖКХ Украины в число разработчиков норм водопотребления входит кафедра водоснабжения Макеевской государственной национальной академии строительства и архитектуры. Координировать процесс разработки и утверждение норм должна специально созданная рабочая группа при исполкоме городского совета из специалистов управлений экономики и ЖКХ, кафедры растениеводства и овощеводства сельскохозяйственного университета, санитарно-эпидемической станции водоснабжающего предприятия, управления по защите прав потребителей и общественности.
 <
Сообщает пресс-служба Луганского обкома КПУ