29.04.2011, 13:11

В Луганской области 70 должностных лиц ограничивали права детей

Мискрайпрокурорами проведены проверки соблюдения требований Основ законодательства Украины о здравоохранении относительно несовершеннолетних в местных государственных администрациях, органах местного самоуправления, учреждениях здравоохранения, учебных заведениях и контролирующих органах.

Проверки показали о наличии нарушений законодательства в части питания детей в школах и детских садах, травматизма детей и закрытия молочных кухонь в регионе. Так, в области работает всего три молочные кухни. Все остальные прекратили свою деятельность, на что прокуроры соответствии реагировали внесением документов. Также в результате обобщения установлено, что в детских учебных и дошкольных заведениях получили значительное распространение случаи нарушений требований Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения».
Всего по результатам проведенных проверок внесено 17 предписаний, 20 представлений, возбуждено 45 административных и дисциплинарных производств, привлечено к различным видам ответственности 70 должностных лиц, возбуждено 1 уголовное дело, возмещено средств - 23 тыс. грн.

Прокуратура Луганской области
 <