01.09.2015, 19:34

Задержанный "гранатометчик" заявил, что от него требуют признания в причастности к ВО "Свобода"

Игорь Гуменюк заявил о том, что следователи «выбивали» из него показания о том, что он является членом политической партии ВО «Свобода». По словам бывшего бойца батальона спецназначения «Сiч» правоохранители несколько раз «интересовались» его политическими взглядами. Об этом он рассказал на камеру депутату Киевского областного совета, активисту от «Свободы» Александру Аронцю.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Находясь в Голосеевском районном отдел милиции Игорь Гуменюк рассказал Аронцю о том, как с него пытались взять ложные показания. На данный момент Гуменюка обвиняют в пользовании гранатами, которые тот бросал в толпу под стенами украинского парламента вчера, 31 августа.

Стоит отметить, что Гуменюк спокойно рассказывает про свое «прошлое» в милиции и партии, в которой он был активистом до начала проведения антитеррористической операции на Востоке Украины.

«Служил рядовым в батальоне спецназначения «Сiч». Так как батальон является подразделением МВД, то я был работником милиции. Не имею отношения к «Свободе». Следователи активно интересовались моим «присутствием в «Свободе» и даже угрожали в этом направлении. Хотели добиться того, что я признаюсь в том, что является членом «Свободы». Такого ответа не было, поскольку я не являюсь членом этой политической силы. Я являюсь работником милиции», - говорит Гуменюк.

Сам Гуменюк признается о причинах выхода из «Свободы» и рассказывает о месте службы в Песках.

« Завтра будет ровно один год, как я в АТО. До этого был студентом, активно участвовал в Майдане. Участвовал в боях на Институтской в феврале. Был под снайперскими пулями. После всего этого пошли с ребятами добровольцами в батальон «Сiч», вследствие этого уже год как находились в зоне боевых действий. Защищаем свою Неньку Украину с оружием в руках», - сказал Гуменюк.

Напомним, что в самой политической партии ВО «Свобода» заявляли о том, что Игорь Гуменюк является членом политсилы уже больше года. Причиной этого является его добровольное решение, которое Игорь принял перед тем, как вступить добровольцем в ряды спецбатальона «Сiч».

Также стоит отметить, что вчера в самом батальоне сообщили о том, что Гуменюк не является их работником. Боец якобы написал заявление на увольнение. Правда когда именно и по какой причине Гуменюк уволился в заявлении руководства «Сiчi» не говорится.

Теги новостей: