04.09.2015, 02:02

На Луганщине создадут единый координационный центр помощи студентам-переселенцам

3 сентября 2015 года в городе Северодонецке состоялась пресс-конференция общественной организации «Студенческое Братство Луганской области» с представителями органов студенческого самоуправления Луганщины, которые презентовали студенческую инициативу помощи студентам–переселенцам «Гражданская кампания против стигматизации переселенцев в студенческой среде «Строим мосты, а не стены».

Участники пресс-конференции заявили о создании единого координационного центра помощи студентам–переселенцам, который будет помогать студентам адаптироваться на новом месте.<

Тимур Адарацкий, глава Студенческого Братства Луганской области, рассказал, что по результатам анализа обращений студентов-переселенцев в нашу организацию, мы определили, что среди главных проблем студентов-переселенцев это недостаточное количество мест в общежитиях и стигматизация студентов–переселенцев во время учебного процесса.

Вузы стали не готовы к такому количеству студентов-переселенцев, которые были переведены из других высших учебных заведений. В случае, если высшее учебное заведение переехало, то проблема с размещением студентов стоит еще более остро, поскольку нет достаточного количества жилых помещений чтобы разместить студентов.

В маленьких городах даже в частном секторе нет такого количества арендных квартир, которые бы обеспечили потребности в жилье переселенцев. К примеру, в г. Рубежное 1 сентября начался учебный процесс в вузе–переселенце - Луганском Медицинском университете, но наплыв студентов-медиков «подорвал» рынок арендной недвижимости в этом маленьком городе и до сих пор многие луганские студенты-медики не могут найти жилье для съёма в этом городе.

По нашим данным, около 45% смогли удовлетворить свою потребность в общежитии, 55% остались без общежития, и им пришлось искать арендное жилье, с чем тоже есть проблемы. К нам обращаются с фактами стигматизации студентов переселенцев в межличностных отношениях в студенческом коллективе в ходе учебного процесса. Также поступали жалобы на то, что студентов–переселенцев, которые перевелись, дописывают последними в список, и все знают, что они из городов зоны АТО. Также студенты-переселенцы не получают достаточной помощи от государства. А те позитивные новации, что есть, нивелируются бюрократическими процедурами.

Сегодня мы наблюдаем вместо реальной помощи гражданам введение дополнительных бюрократических процедур со стороны государства, что существенно смещает вектор реализации поставленных задач – реальной помощи переселенцев.

На протяжении учебного года активисты студенческого координационного центра будут проводить мониторинг нарушения прав студентов-переселенцев и оказывать им практическую помощь.

Уверен, что объединение общественных организаций и органов студенческого самоуправления является важным этапом на пути к преодолению стигматизации студентов-переселенцев» - заявил Т.Адарацкий, председатель Студенческого Братства Луганской области.

Теги новостей: