04.09.2015, 16:01

Королевская: пострадавшее в ходе АТО жилье на Донбассе должно быть отремонтировано за государственный счет

Пострадавшее в результате АТО жилье, которое находится в частной собственности, должно восстанавливаться за счет государственной субвенции. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом его автор, народный депутат от Оппозиционного блока, оппозиционный вице-премьер-министр по вопросам социальной политики и пенсионной реформы Наталия Королевская заявила сегодня, 4 сентября в Славянске Донецкой области.

"Хочу отчитаться: на прошлой неделе я зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который касается восстановления жилья мирным жителям, пострадавшим в результате АТО", - сказала на встрече с жителями пострадавшего дома на ул. Бульварная, 4 г. Славянска Наталия Королевская.<

По словам оппозиционного вице-премьера, сейчас в бюджете есть средства, чтобы до конца года дополнительно выделить пострадавшим в результате антитеррористической операции 250 млн грн. "Только в одном Славянске после освобождения города более 5 тысяч домов и квартир требовали ремонта, что уже говорить о Семеновке и других городах и поселках", - отметила она.

Законопроектом «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» (относительно расходов на восстановление жилья населения, поврежденного (разрушенного) в результате проведения антитеррористической операции) предлагается также переименовать сам вид субвенции, дополнив его название словами "в том числе жилья, которое находится в частной собственности".

"Это будет гарантировать восстановление таких домов, как ваш. Государство не смогло вас защитить и обязано покрыть убытки", - сказала народный депутат.

Напомним, в многоэтажном доме по улице Бульварная, 4 в результате антитеррористической операции был разрушен целый подъезд, без жилья осталось 72 человека. В список объектов, подлежащих восстановлению за счет субвенции, этот дом не попал, поскольку является кооперативным. В результате многократных обращений депутатов Наталии Королевской и Юрия Солода и вмешательства парламентского Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения 4 млн грн на восстановление дома выделены из областного бюджета. Сейчас начинаются ремонтно-восстановительные работы, которые должны быть завершены до конца года.

Теги новостей: