04.09.2015, 23:39

Жители Павлополя: мы оказались "заблокированными в гетто"

К павлопольцам не приезжают пожарные, взрывотехники, скорая, газовщики и электрики. Они вынуждены, рискуя жизнью, самостоятельно снимать растяжки, устанавливаемые в поселке противоборствующими сторонами конфликта. Жители Павлополя сообщили, что чувствуют себя, как "в гетто".

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>0629.com.ua]]><

По их словам, государственные чиновники принимают решения, делающие невозможной нормализацию жизни в поселке. Формально Павлополь находится под контролем правительства, фактически люди говорят, что оставлены на произвол судьбы, не получая реальной помощи от государства.

Павлопольцы рассказали, что ужесточение пропускного режима делает жизнь людей, страдающих от военных действий многократно тяжелее.

Люди выживают только благодаря сплоченности и взаимовыручке. Тем немногим счастливчикам, которым удается проехать через блокпост, приходится обеспечивать продуктами питания, лекарствами и необходимыми для жизни предметами быта, не только себя и свои семьи, но и соседей. К ним запрещен провоз ГСМ, что делает невозможным ведение полевых работ. На территорию поселка не могут проехать скорая помощь, представители МЧС, газовщики и электрики.

Все работы, связанные с восстановлением жизнеобеспечения поселка, жители производят сами.

В поселке исчерпалась скважина с запасом воды, а насосная станция, поставлявшая воду для жителей централизовано находится на данный момент в нерабочем состоянии.

Для получения доступа к насосам людям пришлось самостоятельно снимать установленные там растяжки, так как к ним не приехали сотрудники МЧС.

Вопросом ремонта насосов занялись представители Красного креста, но чтобы ввезти отремонтированные насосы в поселок обратно, им пришлось оформлять груз, как гуманитарный.

Павлопольцы рассказали, что не могут чувствовать себя в безопасности. Некоторое время назад неопознанные люди в военном камуфляже бросили гранату во двор одного из жителей, к счастью из жителей никто не погиб и не был ранен. Произошел пожар, пострадал дом.

Тушили пожар своими силами, чем могли.

Понимая. что помощи им ждать неоткуда, павлопольцы обратились к руководству Харвист Холдинга с просьбой выделить им старый молоковоз для переоборудования его в пожарную машину, но на данный момент вопрос завис и не решается.

Жители говорят, что в особо сложных условиях оказались пожилые люди и инвалиды. В отличие от молодых и здоровых людей, которые как-то пытаются выкрутиться из ситуации, у них значительно меньше возможностей. Они не могут получить пенсии.

В начале все павлопольцы получили информацию, что им нужно перерегистрироваться в Мариуполе для получения зарплат и пенсий, позже было произведено переподчинение на Волноваху. Это еще больше усложнило ситуацию.

Павлопольцы утверждают, что если бы их не блокировали решением об усилении пропускного режима, большинство вопросов они смогли бы решить самостоятельно. Беда их сплотила, повысился уровень самоорганизации, хватает мужества и воли, чтобы выжить в сложившихся условиях, но почти блокадное положение сводит на нет возможность наладить нормальную жизнь в поселке.

Поселковый голова Павлополя Сергей Шапкин подтвердил 0629, что в селе сложилось очень сложное положение. В настоящее время приходится решать вопрос с медицинским обслуживанием и поставкой лекарств. 3 недели назад в беседе с ним представитель организации "Врачи без границ" пообещал решить вопрос с размещением в поселке медицинского пункта с персоналом для помощи людям. На данный момент медиков в селе не появилось. По поводу возможности обеспечением пожарной бочкой информация была передана представителям ОБСЕ.

По словам поселкового головы, для восстановления разрушенного войной жилья Датским советом по делам беженцев в поселок была направлена гуманитарная помощь. Соответствующие документы были волонтерами составлены, но стройматериалы не пропустили через КПП.

Представитель гражданско-военного центра в Мариуполе сообщил 0629, что благотворители не согласовали поставку груза с фискальной службой, именно неполное оформление документов стало препятствием для поставки стройматериалов. Об этом европейцы уведомлены. При полном оформлении документов гуманитарный груз будет пропущен через КПП.

Теги новостей: