07.09.2015, 06:30

Как Москаль на фестивале брынзы сердца гуцулов покорил

В самом высокогорном райцентре Украины Рахове после 2-летнего перерыва возобновили лучший закарпатский фестиваль "Гуцульська бриндзя". Праздник, посвященный осеннему возвращению овечьих отар с полонин, проводился уже в пятнадцатый раз! В этом году ему мог помешать ливень, который обрушился сразу после начала пешего хода от центра города. Однако как только руководитель области Геннадий Москаль произнес речь о торжественном открытии "Гуцульськой бриндзi", в которой были слова: "Восстановленному фестивалю должна способствовать и погода. По гуцульским метеопрогонозом, который самый достоверный в Европе, сейчас тучи рассеются!", ливень действительно прекратился! Вплоть до окончания дня в Рахове лишь несколько раз моросил кратковременный дождик.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Официальный сайт Геннадия Москаля.<

На фестивале свою кулинарную продукцию и самодеятельные номера представили 22 населенные пункта района, каждый из которых обустроил отдельный павильон-усадьбу. Г.Москаль обошел ни один павильон, при этом везде бесплатно угощал посетителей, которые толпились вокруг, "яфиновкой" (настойкой из черники) и различными яствами. После чего фотографировался с гуцулками, которые в массовом порядке просили: "Ци мож’ся з вами сфотками на памнять, пане Москалю?" Некоторые владельцы павильонов, а также сопровождение гуцулок из представителей противоположного пола, смотрели на действия Г.Москаля криво, однако открыто что-то возразить никто не решился.

Самая горячая часть фестиваля началась вечером, когда на сцену вышли приглашенные председателем ОГА "афроукраинцы" из группы “Black Stars”. Как только чернокожие певцы в вышиванках чистом украинском спели "Ой, смереко!..", все пространство у сцены моментально окружили несколько тысяч посетителей. Дальнейшее выступление Г.Москаля со словами: "Эти чернокожие исполнители владеют украинским лучше, чем некоторые члены Кабмина и депутаты Верховной Рады!", вызвал шквал эмоций. Во время выступления "афроукраинцев" вокруг сцены стало твориться нечто невообразимое. Публика (в том числе люди почтенного возраста и вида) подпевала, танцевала, снимала исполнителей на телефоны и фотокамеры. Несколько десятков подогретых "яфиновкой" и музыкой гуцулов порвались на сцену, чтобы лично станцевать с "афроукраинцами" и сделать селфи. Для того, чтобы навести порядок и дать возможность продолжить выступление, организаторам пришлось задействовать милицию. Под строгим надзором дюжих правоохранителей посетители стали вести себя приличнее - просто пели и танцевали, подпрыгивая в такт музыке на скамейках. В результате некоторые из лавок не выдержали напора эмоций и сломались...

По окончании фестиваля, когда на Рахов опустились сумерки, снова начался дождь, так желанный после длительной засухи. Непогода и долгая дорога были, очевидно, единственными недостатками нынешнего фестиваля, на который съезжаются туристы со всей Украины.

P. S. "Гуцульська бриндзя" продемонстрировала, что главными героями этой осени на Гуцульщине стали Москаль и "афроукраинцы". Говорят, что после завершения праздника известное в области "братство", которое еще недавно претендовало на общую гегемонию, кусало локти от зависти и даже подумывувало, не намазаться ли ваксой и одеть вышиванки...

Теги новостей: