03.05.2011, 17:07

В 2010 году в Лисичанске каждые 20 дней умирал новорожденный ребенок

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сложная экологическая обстановка в Лисичанске влияет на здоровье детей и женщин репродуктивного возраста. Демографическая ситуация в городе остается сложной.

В докладе, который был озвучен на выездной коллегии Главного управления здравоохранения в городе Лисичанске, отмечено, что на протяжении последних 3 лет показатели мертворождения, ранней неонатальной смерти превышают средние показатели по области и Украине. Причем согласно исследованию данной ситуации установлено, что в 50% случаев это возможно было предотвратить. В основном данные факты зарегистрированы по женским консультациям микрорайона завода РТИ, Приволья, Новодружеска. Все умершие дети в раннем неонатальном периоде — недоношенные. Анализ показал, что при правильном наблюдении в женской консультации, можно было бы избежать в 75% случаев рождения детей с низкой массой тела путем предотвращения преждевременных родов.<
Также в Лисичанске отсутствует аппарат аппарат УЗИ с доплеровской приставкой, что не позволяет диагностировать пороки плода, патологические состояния плаценты. В отделениях нет горячей воды. Эти и другие причины привели к тому, что в 2010 году в Лисичанске умерло 17 новорожденных детей — в три раза превышен показатель по области.