10.09.2015, 21:42

Появились перспективы надежного снабжения электроэнергией севера Луганской области

Директор «Укренерго» Юрий Касич сообщил телеканалу "112", что «Укрэнерго» совместно с Луганской областной военно-гражданской администрацией (ВГА) достаточно активно работает сейчас над вопросом строительства нового источника питания для севера Луганской области.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Сегодня в Северодонецке]]>».<

В планах строительство еще одного источника питания. На сегодняшний момент это строительство подстанции «Сиверская» на 550 кВ и строительство еще одной линии 220 кВ, а это примерно 20-30 км. Эти предложения были поддержаны Луганской областной ВГА, а также направлены в Министерство энергетики. Стоимость этого проекта - 500 млн грн, срок реализации, если не будет организационных и земельных задержек, - 9-12 месяцев», - рассказал Касич.

Напомним, что ЛОО КИУ в течение года неоднократно обращалось в органы власти Украины именно с таким предложением. При его реализации Луганская область будет подключена к Единой энергосистеме Украины, что позволит надежно обеспечивать электроэнергией населенные пункты и промпредприятия, которые находятся на контролируемой ВСУ части Луганской области.

Однако, по нашей оценке, эти предложения блокировались профильным заместителем главы облгосадминистрации Владимиром Грицишиным. Который предлагал для решения проблемы электроснабжения региона потратить 600 млн долл. китайского кредита для перевода Северодонецкой ТЭЦ на уголь, что в ЛОО КИУ расценивали, как коррупционный умысел.

Алексей Светиков

Теги новостей: