14.09.2015, 09:51

Москаль провел рабочую встречу с румынскими пограничниками по вопросу контрабанды

Украинско-румынская граница в плане нелегального трафика табачных изделий остается наиболее проблемной. Об этом сообщил руководитель Закарпатья Геннадий Москаль в г. Бая Маре (Румыния) во время встречи с префектом уезда Марамуреш и руководством пограничной полиции этого пограничного с Украиной региона.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Официальный сайт Геннадия Москаля.<

- Если количество потоков контрабандных сигарет на украинско-венгерской, украинско-словацкой и украинско-польской (в пределах Закарпатской области) границах резко снизилась, то на румынском направлении у нас все еще остаются серьезные проблемы, - отметил Г.Москаль.

- Пограничная служба Украины направила на этот участок дополнительно несколько сотен пограничников, однако для того, чтобы "сломать хребет" контрабанде, необходимы усилия обеих сторон. Г.Москаль еще раз попросил пограничную полицию соседней страны оперативно уведомлять украинскую сторону о фактах контрабанды, чтобы наши силовики сразу могли провести служебные проверки, выяснить причины незаконного пересечения границы и сделать соответствующие выводы.

В свою очередь руководитель пограничной полиции сообщил, что за последние полтора месяца количество попыток контрабанды на украинско-румынской границе в пределах Закарпатской области значительно сократилась. Есть проблемные участки, на которые следует обратить более пристальное внимание, кроме того, контрабанде способствует тот факт, что по обе стороны границы живут люди, связанные родственными связями (которые проще налаживают между собой контакт).

Однако усиление контроля за границей дало свой результат - значительное количество потоков табачной контрабанды, которая идет из Украины в Румынию, за последние полтора месяца переместилась с закарпатского участка границы на черновицкий.

Теги новостей: