06.05.2011, 15:24

В полном объеме финансируется медобслуживание ветеранов Луганщины на областном уровне

По данным Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, на лечение одного ветерана выделяется 35 грн. в сутки на питание и 40 грн. – на медикаментозное лечение. Областной бюджет выделяет средства на медобслуживание ветеранов в полном объеме.

Система медобслуживания ветеранов на Луганщине включает в себя 1205 коечных мест в «ветеранских палатах», организованных в больницах всех городов и районов области, а также областной госпиталь ветеранов войны, способный одновременно принять 250 больных.
Так, в областном госпитале с начала года высококвалифицированную медицинскую помощь получили более 2 тысяч ветеранов. Госпиталь оснащен серьезным диагностическим оборудованием, обеспечен современной лечебной базой. В хирургическом отделении проводятся необходимые операции, есть реанимационный блок. В областном госпитале ветераны получают самую современную медицинскую помощь квалифицированных врачей. За год здесь пролечивается 4 тыс. 700 ветеранов.
На сегодняшний день в лечебно-профилактических учреждениях области на учете состоит 96 тыс. 306 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них более 6 тысяч – инвалиды войны и порядка 7,5 тысяч – участники боевых действий. Все они находятся под пристальным вниманием врачей, поскольку это пожилые люди и их состояние здоровья требует постоянного контроля. Всего с начала года стационарное лечение получили более 5 тысяч ветеранов области. Амбулаторно пролечены около 370 тысяч ветеранов.
 <
ЛОГА